Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новому президенту – новая Верховная Рада

Новому президенту – новая Верховная Рада
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Еще до второго тура в Украине заговорили о возможности роспуска после него парламента и назначения внеочередных выборов в Верховную Раду. Как правило это норма для Украины, когда избрание нового главы государства кардинально меняет политические расклады в Верховной Раде. И любой президент всегда стремится "сделать" парламент "под себя".

"КП в Украине" выясняла, грозят ли стране еще и внеочередные парламентские выборы.

Для чего нужен роспуск парламента

Для того, чтобы новый президент получил свое большинство в Верховной Раде, которое помогало бы ему проводить его политику. Украина – парламентско-президентская республика, и без поддержки главного законодательного органа страны все инициативы главы государства обречены на провал. И Владимиру Зеленскому, в случае его победы во втором туре, также нужен будет "свой" парламент.

Кому он выгоден

Зеленский сразу сможет конвертировать свой высокий президентский рейтинг в большую фракцию парламенте. К ней добавятся многие нынешние сторонники и союзники Петра Порошенко, которые не замедлят уйти от него после поражения.

С другой стороны, к очередным выборам в парламент (27 октября) рейтинги нового президента могут упасть. То есть ему выгодно провести досрочные выборы как можно раньше и "забронировать" за собой парламентскую коалицию и "своего" премьера.

В штабе Зеленского уже заявили, что в вопросе будущего парламента будут исходить из политической целесообразности.

- Не факт, что досрочные выборы выгодны самому Зеленскому, и что он к осени потеряет свой рейтинг. После своей победы он назначит, например, Сакварелидзе генпрокурором, тот проведет пару показательных посадок и сбережет рейтинг Зеленского, - считает политолог Вадим Карасев.

А вот Петру Порошенко, в случае проигрыша во втором туре, выгоднее проведение выборов по плану – в октябре. Чтобы воспользоваться провалами команды победителя.

- Порошенко недавно заявил, что выступает против роспуска парламента. Раз заявил, значит, вероятность этого сценария существует. И Зеленский, судя по всему, действительно склоняется к варианту перезагрузки парламента. Ему это выгодно, он так сможет получить большую фракцию. ББП, с разгромными рейтингами Порошенко, досрочные выборы невыгодны, - считает политолог Алексей Якубин.

Как можно распустить парламент

Главная причина роспуска – если в течение месяца с момента начала работы в Верховной Раде не сформирована коалиция. А уже действующий парламент можно распустить, если существующая коалиция распалась. И для этого сейчас есть все предпосылки.

В нынешней Раде коалицию составляют Блок Петра Порошенко и "Новый фронт". А такие ключевые и весомые лидеры НФ, как Арсен Аваков, уже откровенно перешли на сторону Владимира Зеленского. И теперь им достаточно после инаугурации заявить о выходе из коалиции.

Досрочные выборы в парламент станут самоубийством для партии "Народный фронт", но за такую услугу Арсен Аваков и его люди смогут сохранить себя в большой политике и власти.

- Для роспуска парламента есть много возможностей – выход из парламентского большинства одной и з фракций, признание судом бездеятельности существующей коалиции, выражение недоверия правительству, которое может привести к распаду коалиции, и даже самороспуск парламента, – поясняет политолог Алексей Якубин.

Время поджимает

Но с операцией "роспуск парламента" нужно торопиться. Так как по Конституции полномочия Верховной Рады Украины не могут быть досрочно прекращены в последние шесть месяцев ее работы.

27 октября 2019 года - плановые выборы в парламент. Не позднее 11 ноября 2019 года ЦИК должен установить их результаты. Официальное их обнародование в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" должно состояться не позднее 16 ноября 2019 года.

Новая Верховная Рада собирается на первую сессию не позднее чем на тридцатый день после официального объявления результатов выборов.

Таким образом, первое заседание первой сессии парламента 9-го созыва и одновременное прекращение полномочий Верховной рады 8-го созыва должно состояться не позднее 16 декабря 2019 года. Минус 6 месяцев, в которые нельзя прекращать полномочия Верховной Рады, и получается, что крайний срок принятия решения о роспуске - до 16 июля. Инаугурация нового президента – 3 июня. Это значит, что на роспуск парламента новому президенту отводится меньше полутора месяцев.

Когда могут состояться досрочные выборы

Согласно законодательству, досрочные выборы проходят через 60 дней после публикации указа президента о досрочном прекращении полномочий действующей Рады. Выборы пройдут по старой смешанной системе. Половина парламента будет избираться по партийным спискам, а другая – по мажоритарной системе.

- Вероятность роспуска парламента сохраняется, но она невысокая. Во-первых, мало времени для его реализации. Кому выгодно проводить выборы летом? Электорат Зеленского - на островах и морях, электорат других – на дачах и огородах. И в этот период их будет очень трудно мобилизовать. К тому же есть политические силы, которым это сейчас невыгодно, им нужно еще время для своей раскрутки, - считает Вадим Карасев.

Кто пройдет

Согласно последним исследованиям Киевского международного института социологии (КМИС), если бы выборы в парламент проходили в апреле, то в него прошли бы 8 партий:

  1. "Слуга народа"
  2. "Оппозиционная платформа – За жизнь"
  3. БПП
  4. "Батькивщина"
  5. "Гражданская позиция" (Анатолия Гриценко)
  6. "Сила и Честь" (Игоря Смешко)
  7. "Радикальная партия"
  8. "Свобода".