Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 фактов о теледебатах, которые нужно знать всем

10 фактов о теледебатах, которые нужно знать всем
Фото: Фото: соцсети

За шумихой, которая сопровождает подготовку встречи кандидатов на "Олимпийском", официальные теледебаты, назначенные на 19 апреля, снова отошли на второй план. Тем не менее, они состоятся в любом случае.

Известно, что Петр Порошенко планирует участвовать в них, поскольку этого требуют законы Украины. В свою очередь, из штаба Зеленского за все это время не прозвучало ни одного заявления, из которого следовало бы, что этот кандидат планирует прийти в студию НОТУ (Общественной телерадиокомпании), где 19 апреля в 20.00 должны начаться дебаты.  В штабе Зеленского предлагали провести дебаты с Порошенко в прямом эфире "Суспільного" по телемосту. Но глава НОТУ Зураб Аласания заявил, что это запрещено правилами дебатов.

На данный момент непонятно, как Зеленский и Порошенко успеют в студию к 20.00 после дебатов на стадионе.  Впрочем, возможно, и не в 20.00, если ЦИК пойдет навстречу одному из кандидатов и посчитает возможным сдвинуть время прямого эфира на "Суспільном".

- Сегодня, 17 апреля, от имени нашего кандидата его представитель в Центральной избирательной комиссии Руслан Князевич обращается в ЦИК с представлением о внесении изменений в положение о порядке проведения дебатов, - сообщил представитель штаба Порошенко Олег Медведев.

Тем временем на "Суспільном" решили напомнить аудитории, по каким правилам пройдут дебаты Зеленского и Порошенко, и опубликовали памятку с десятью важными фактами о них.

Нажмите, чтобы увеличить

В частности, дебаты предусматривают личное участие кандидатов, не допускается участие их представителей или доверенных лиц. Они проводятся на средства государственного бюджета. Так, один час дебатов обойдется государственной казне в 6 млн гривен.

Отмечается, что дебаты продлятся 60 минут. "36 минут на дискуссию. 4-5 вопросов от кандидатов друг другу. И 5 минут на заключительное слово, реплики кандидатов - не более 30 секунд", - говорится в сообщении.

Жеребьевка, чтобы определить, кто из кандидатов выступает первым, должна состояться за 10 минут до эфира. Формат дискуссии: вопросы кандидату: не более 1 мин., ответ кандидата: не более 3 мин.

Подчеркивается, что в случае присутствия только одного кандидата - ему предоставляется все время для предвыборной агитации.

"Если кандидаты хотят, кроме национальных теледебатов, провести еще и дебаты на стадионе как форму предвыборной агитации - это их полное и безоговорочное право, закон этого не запрещает. Однако, готовность политиков приходить в эфир независимого СМИ - это индикатор политической зрелости и уважения к гражданскому обществу, уважения к закону", - сообщил вещатель.

Ранее Татьяна Слипачук, глава ЦИК, рассказала о принципах, на которых должны быть (и будут) организованы дебаты между кандидатами в президенты.

Первый базовый принцип – проведение дебатов незаангажированной, независимой от кандидатов телекомпанией (в данном случае - НОТУ) и полное равенство кандидатов во всем. Они получают одинаковое, отмеренное до секунд эфирное время. Второй принцип - открытость. Слипачук подчеркнула, что все телекомпании и радиостанции должны иметь доступ к сигналу. Естественно, для этого им необязательно присутствовать в студии НОТУ - Общественная телерадиокомпания "раздает" сингал теле- и радиотрансляции всем желающим.

Третье - у дебатов должен быть утвержденный тайминг – со вступительным и заключительным словом каждого из двоих кандидатов, и с разбитием по "раундам". Как уже подчеркивалось, время отмеряется поровну. Следит за временем и предоставляет слово кандидатам незаангажированный, нейтральный ведущий, который должен быть исключительно модератором – то есть, отвечать за то, чтобы участники дебатов придерживались той структуры, которая была утверждена. Четвертый принцип – полное отсутствие агитационной символики в кадре, в зале и даже на кандидатах.