Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко на ICTV говорил про Крючкова и упрекал Данилюка

Порошенко на ICTV говорил про Крючкова и упрекал Данилюка
Фото: Фото: сайт президента

Петр Порошенко не дождался Владимира Зеленского на очередном телефире, но воспользовался случаем предъявить своему сопернику пару претензий.

"Увидите, завтра господина Крючкова поведут в суд, послезавтра он окажется на свободе, а в четверг он будет на канале "1+1"

Действующий президент и кандидат в президенты вечером в понедельник стал гостем программы "Свобода слова" на ICTV. Он обвинил Владимира Зеленского в том, что тот использует экстрадированного из Германии в Украину бывшего депутата Дмитрия Крючкова в политической борьбе.

- Я хочу подчеркнуть, что ничего общего с борьбой с коррупцией эти процессы не имеют. Три года надо было бороться с этой коррупцией или сразу же после президентских выборов. Это предвыборные технологии штаба моего оппонента и его патрона, господина Коломойского, – заявил Порошенко.

Он добавил, что Крючков три года "прятался по всему миру", а за несколько недель до выборов он "идет и сдается немецкой власти".

- Увидите, завтра господина Крючкова поведут в суд, послезавтра он окажется на свободе, а в четверг он будет на канале "1+1", на территории господина Зеленского, для того, чтобы сыграть свою роль в избирательном процессе.

Порошенко говорит, что незнаком с Крючковым и никогда с ним не общался. Говоря о своем соратнике Игоре Кононенко, президент сказал, что после выборов тот должен идти в следственные органы и "отвечать на вопросы, которые у них возникнут".

СПРАВКА

Вечером 15 апреля бывший депутат и председатель правления "Энергомережа" Дмитрий Крючков прилетел в аэропорт "Борисполь", где его задержали детективы НАБУ. 28 марта журналисты программы "Схемы" опубликовали записи телефонных разговоров Крючкова, Григория Суркиса, представители которого входили в руководящие органы "Энергомережа", и Игоря Кононенко. Они говорят о возможной причастности последнего к аферам в энергетике.

Фото: сайт президента

"Господин Данилюк, остановитесь и выйдите из этого штаба, поскольку это называется конфликтом интересов"

Следующий камень от Порошенко полетел в сторону бывшего министра финансов Александра Данилюка, который на эфире представлял команду Владимира Зеленского. Президент заявил, что бывший член Кабинета министров занимался национализацией "ПриватБанка" и имеет доступ к информации, которой нет даже у него. В этом Порошенко имеет конфликт интересов, так дело против бывших владельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова все еще рассматривает Лондонский суд.

- Господин Данилюк, вы работали министром финансов, а правовая позиция, которая передана от имени государства в Лондонский суд, является абсолютной тайной. Хочу заявить, что я не знаю и не имею право знать эту правовую позицию. Никогда ее не слышал, поскольку это является нарушением закона. А господин Данилюк знает, и сегодня он работает в штабе, в котором работают люди Коломойского. Это доказано и признано. И именно поэтому я заявляю, что это имеет признаки преступления. Господин Данилюк, остановитесь и выйдите из этого штаба, поскольку это называется конфликтом интересов. Я считаю, что если это не обсуждается, мы имеем огромные риски государства, - сказал Порошенко.

Он добавил, что сумма иска со стороны Игоря Коломойского составляет 5 миллиардов долларов.

- Чем это грозит? Я твердо убежден, что это грозит кризисом банковской системы. Я твердо убежден, и господин Данилюк это очень хорошо знает, что вопрос национализации "Приватбанка" был одним из ключевых в нашем сотрудничестве с Международным валютным фондом.

Недоволен расследованием преступлений на Майдане

Во время вечернего эфира Петр Порошенко заявил, что недоволен расследованием преступлений на Майдане, в частности, работой Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры, "который сконцентрировал в себе все дела и несет персональную ответственность за качество расследования".

Президент сказал, что глава департамента Сергей Горбатюк очень эффективно сотрудничал с семьями Небесной сотни, с активистами, но "мне нужен результат".

- Чтобы те, кто преследовали оказались в тюрьмах. Эти преступления не имеют срока давности. Мы точно должны привлечь к ответственности тех, кто причастен к убийствам Героев Небесной Сотни, кто причастен к очень жестким и грубым избиениям в Мариинском парке, на Грушевского, и к другим событиям.

На вопрос, доволен ли он работой генерального прокурора Юрия Луценко, Порошенко не ответил.

Фото: сайт президента

"Президент не сажает в тюрьму, но не даст никому спрятаться под зонтиком"

Говоря об убийстве Екатерины Гандзюк, Поррошенко сказал, что "президент не расследует дела, но создает максимум, что от него зависит, для защиты конституционных прав и свобод граждан".

- Я говорил с отцом Екатерины. Он мне подтвердил, что убийцы, исполнители этого ужасного преступления - никто не сомневается, что это именно они. Отдельно обсуждались вопросы привлечения к ответственности заказчиков, организаторов, и на сегодняшний день также каждому из них вручено подозрение. Президент не сажает в тюрьму, но президент точно не даст никому спрятаться под зонтиком или пребывания у власти, или связей в правоохранительных органах.

Источники: сайт президента, Украинская правда, Интерфакс-Украина, РБК-Украина

Новости по теме: Петр Порошенко