Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Крыму в российскую армию для службы уже призвали 13,5 тысяч человек

В Крыму в российскую армию для службы уже призвали 13,5 тысяч человек
Фото: Фото: Олег УКЛАДОВ

На срочную воинскую службу в РФ из аннексированного Крыма уже призвали 13,5 тысяч человек за период с 2015 года. Об этом сообщает  Крымская правозащитная группа

Представитель российского военкомата в Крыму Роман Быков на пресс-конференции в Симферополе заявил, что около 2800 жителей Крыма будут направлены на службу в ВС РФ по результатам весеннего призыва 2019 года.

Большинство призывников будут отправлены на службу в регионы России. Служить призывники из оккупированного полуострова будут в Воздушно-космических и сухопутных войсках, а также в Военно-морском флоте.

"На территории Республики Крым будут проходить службу около 400 человек", - сказал Быков.

Напомним, что ранее Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с призывом Россией на военную службу граждан Украины, проживающих на территории аннексированного Крыма. В министерстве отметили, что "согласно международному гуманитарному праву, государству-оккупанту запрещается принуждать людей служить в ее вооруженных силах" и вести соответствующую пропаганду. В ведомстве добавили, что украинские и международные правозащитники неоднократно фиксировали факты преследований оккупационными российскими властями жителей Крыма за отказ служить в российской армии, что является грубым нарушением Российской Федерацией своих международных обязательств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Великобритании парламент проведет дебаты об аннексии Крыма

В британском парламенте запланировано проведение дебатов по вопросу оккупации Крыма РФ. Об этом сообщается на сайте  парламента Великобритании.

Назначены дебаты на 24 апреля на 9:30. Проводится они будут в Вестминстерском зале

Организатором дебатов выступит депутат от Консервативной партии Джон Хоувелл.

Напомним, что Британия неоднократно выражала обеспокоенность по поводу проведения арестов и обысков крымских татар в Крыму оккупационной властью. Англия требовала немедленного освобождения арестованных.

Россия начала операцию по захвату Крыма еще в декабре 2013-го

Новости по теме: аннексия крыма