Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко впервые пришел в эфир канала 112.ua и допустил встречу с Путиным в Нормандском формате

Порошенко впервые пришел в эфир канала 112.ua и допустил встречу с Путиным в Нормандском формате
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Петр Порошенко 16 апреля впервые пришел в прямой эфир на политическую программу канала "112 Украина", который, как правило, негативно освещает деятельность президента.

Про Нормандский формат

Порошенко допустил встречу лидеров "Нормандской четверки" (Германии, Франции, Украины, России) в июне во время празднования памятной даты высадки участников антигитлеровской коалиции в Нормандии, передает "Интерфакс-Украина".

"Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер германии Ангела Меркель уже в мае месяце обратятся к Путину, скоординируют с США и непосредственно с президентом США Дональдом Трампом, и, не исключаю – я впервые об этом говорю – на праздновании открытия Второго фронта, даты высадки союзных войск в Нормандии будет приглашен президент Российской Федерации Путин. Мы соберемся вчетвером, и у нас есть четкая программа, что мы сделаем, чтобы, наконец, на многострадальную землю Украины пришел мир".

Про миротворцев на Донбассе

"Мы договорились, что в числе приоритетных пунктов повестки дня во время встречи в "Нормандском формате", уже в мае или в начале июня, вопрос миротворцев точно будет стоять. И это будет классическая миссия, а не ее эрзац-вариант российского происхождения в виде эскорта. Нам нужен настоящий мир, нам нужна настоящая деоккупация всех территорий, нам нужен контроль, в том числе и контроль международными силами Совета Безопасности Организации Объединенных Наций неконтролируемого участка украино-российской границы для того, чтобы не проходило инфильтрации на нашу территорию".

Про иски и медиа

Согласно решению суда, вещательная корпорация ВВС обязана выплатить компенсацию Петру Порошенко за распространение неправдивой информации относительно платы за встречу украинского президента с американским коллегой Дональдом Трампом.

"Сегодня на мой счет поступил первый транш в 50 тысяч фунтов, которые ВВС заплатила за компенсацию как извинение. Каждая копейка из этих средств сейчас будет переведена на благотворительность", - сообщил Порошенко.

Он подчеркнул, что впервые за историю ВВС действующий глава государства выиграл в суде "кейс" и защитил честь Украины и свою.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Канал "1+1" подал иск к Петру Порошенко на миллион гривен за моральный вред