Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Трамп встретились в Овальном кабинете

Порошенко и Трамп встретились в Овальном кабинете
Фото: Порошенко и Трамп в Овальном кабинете - первая встреча.

В Овальном кабинете Белого дома прошла встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом, вице-президентом Майклом Пенсом и советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером.

Трамп и Порошенко сделали совместную фотографию, как это положено по протоколу, обменявшись рукопожатиями. Порошенко улыбался, а Трамп как-то хмурился.

Переговоры длились около 30 минут, что дольше, чем планировалось. После них Порошенко заявил журналистам, что состоялась полноценная, детальная встреча с президентом США.

- Мы получили полную поддержку относительно суверенитета и территориальной целостности и независимости нашего государства. Я доволен результатами этих переговоров,  - заявил президент.   

Все цитаты главы государства можно прочитать здесь

О чем говорили?

Главной темой переговоров стала война в Украине. По мнению экспертов, Порошенко попытался убедить Трампа, что судьбу Украины нельзя решать за ее спиной, и что выполнение Минских договоренностей невозможно без учета интересов Украины.

До сих пор президент США демонстрировал равнодушие к этому направлению внешней политики, отдав его на откуп Берлину и Парижу. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин накануне визита подтвердил, что во время встречи Порошенко и Трампа обсудят эти вопросы.

- Каким образом мы сможем выполнить Минские соглашения, что должно быть сделано в сфере безопасности, какая должна быть роль США, каким образом США будут взаимодействовать с нашими друзьями и партнерами в нормандском формате и с Европейским Союзом, каким образом мы выполним то, что важно в гуманитарной сфере — это в первую очередь освобождение заложников. После этого переходим к логике политического урегулирования, - сообщил Климкин в эфире одного из украинских телеканалов.

Глава украинского внешнеполитического ведомства также подтвердил, что Порошенко и Трамп обсудят варианты взаимного давления на Россию.

Также может быть поднят вопрос предоставления Украине летального оружия. Возможен разговор о подписании контракта о предоставлении нашей стране разведывательных данных по Донбассу, а также ситуации на украинско-российской границе.

Другие темы - ситуация в аннексированном Крыму и, в частности, допуск туда международных наблюдателей, а также содействие Вашингтона реформам в Украине.

Странный формат встречи

20 минут для встречи президентов - очень мало. Это значит, что каждый из них высказал свое видение, а обсуждения и спора не было.

Накануне встречи украинский дипломат Богдан Яременко заявил "КП в Украине", что это будут неполноценные переговоры.

- Очевидно, что конкретные переговоры от имени США Порошенко проведет с другими людьми, например, вице-президентом Майклом Пенсом, - рассказал "КП в Украине"  .  

По его мнению, краткосрочный прием Трампом Порошенко можно пояснить тем, что у него нет никаких стратегических интересов в отношении Украины.

- Ему нужно создать картинку, чтобы отбить все обвинения в свой адрес в пророссийских настроениях. Дескать, он встречается с президентом Украины, которая воюет с Россией. Других интересов в отношении Украины  у него нет, - считает дипломат.

За день до этого Дональд Трамп принимал президента Панамы и это была полноценная встреча и ланч с ним, в котором принимала участие и первая леди США.

- И это уже сам Порошенко должен определять для себя является ли оскорблением для него и страны полноценный прием президента Панамы и его мимолетная встреча с Трампом, считает Богдан Яременко.

- Скажем так, такой формат, мягко говоря, станет очень большой "новацией" в дипломатической практике. Как правило, все визиты президентов Украины предусматривали полномасштабные переговоры в расширенном составе. И так, как это выглядит сейчас, выходит за рамки дипломатической практики визитов такого уровня и выглядит очень необычно, - рассказал "КП в Украине" экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко,

Порошенко, Трамп, Пенс и Макмастер встретились в Овальном кабинете. Фото: REUTERS/Jonathan Ernst 

С кем еще встречается? 

До встречи с Трампом Порошенко провел переговоры с министром энергетики Риком Перри, с которым обсудил вопросы сотрудничества обеих стран.

После разговора с Трампом Порошенко встретится с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, министром обороны Джеймсом Меттисом, директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, президентом Всемирного банка Джимом Ён Кимом и министром торговли США Уилбуром Россом.

В поездке украинского президента сопровождают вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко, министры Павел Климкин, Игорь Насалик, Владимир Омелян, Константин Елисеев, Дмитрий Шимкив и глава Генштаба Украины Виктор Муженко.

Фото
Фото
20 Июня 201719:22

Как украинских президентов принимали в Белом доме

Все лидеры нашей страны, кроме Януковича, имели в своем активе визиты со статусом "официальный".

Порошенко в США похвастался безвизом и заявил, что весь мир любит Украину

Сразу по прилету в Штаты президент встретился с украинской диаспорой и почтил память жертв Голодомора. Смотрите. как это было