Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Повторит ли Гройсман судьбу Яценюка?

Повторит ли Гройсман судьбу Яценюка?
Фото: Фото: Wikimedia Commons

Еще не состоялся второй тур президентских выборов, официально не назван победитель, а кулуарно уже ведутся дискуссии относительно дальнейшей судьбы Верховной Рады. Озвучивается два варианта.

Первый – многие депутаты "переориентируются" на нового президента. На практике это будет означать окончательный распад и так едва живой нынешней коалиции, создание нового "технического правительства", которое проработает до конца года (когда новоизбранные депутаты создадут коалицию и проголосуют за новый состав правительства).

Второй – одним из первых решений нового президента станет роспуск Верховной Рады. Эксперты высчитали, что политические реалии складываются так, что до 27 мая есть шанс на объявление досрочных выборов в Верховную Раду.

"КП в Украине" изучила, как долго в кресле премьера сможет продержаться Владимир Гройсман, и есть ли у него политическое будущее после отставки? Каков шанс, что он повторит судьбу своего предшественника Арсения Яценюка, персональный рейтинг которого еле-еле выкарабкивается до 2-4%? С такой электоральной поддержкой в депутаты могут и не взять.

Премьеров по осени считают

Украинские политологи, комментируя будущее Гройсмана, в один голос убеждают, что винницкого бойца еще рано списывать со счетов.

- Сковырнуть" его сейчас не получится. Во-первых, у Зеленского недостаточно штыков в парламенте, чтобы перезагрузить правительство. Во-вторых, антирейтинг Гройсмана значительно ниже по сравнению с Яценюком на начало 2016 года.  Яценюк был очень высокомерным и ко многим относился пренебрежительно. От Гройсмана у тех, кто с ним коммуницирует, от народных депутатов до чиновников и депутатов местного уровня, такого осадка от общения нет. Нынешний премьер сумел наладить со многими достаточно хорошие мосты. Его будут максимально долго удерживать, - прогнозирует политолог Андрей Золотарев.

Сценарий с роспуском парламента эксперты оценивают как маловероятный. А это означает, что до ноября у Гройсмана точно есть шанс остаться у руля Кабмина.

- А вот что будет после парламентских выборов, сложно прогнозировать. Соцопросы показывают, что будущий парламент будет еще более разношерстным. Гройсман точно будет в следующей Верховной Раде. Только сможет ли он договориться о новом премьерском сроке – вопрос пока без ответа, - анализирует политолог Петр Олещук.

Его коллега Сергей Быков отмечает, что при новом составе Рады портфель премьера Владимиру Борисовичу не светит. Он может претендовать на какой-то достаточно высокий государственный пост, но точно не на кресло главы правительства.

- С высокой долей вероятности следующим премьером станет человек, который уже дважды руководил Кабмином и который имеет колоссальный опыт государственного управления, - говорит Быков, и хотя фамилии политика не назвает, но намек достаточно прозрачный.

Четыре дороги в парламент

Сам Гройсман уже заявил, что планирует баллотироваться в народные депутаты Верховной Рады девятого созыва. Вот только в каком качестве Владимир Борисович пойдет в парламент - как мажоритарщик или "списочник"? И если "списочник", то от какой политической силы?

- Он может пойти мажоритарщиком по Виннице и при таком раскладе имеет стопроцентные шансы попадания в Верховную Раду. Может повести свою партию. Конечно, пока шансы его персональной политической политсилы взять 5%-ный Рубикон в парламенте малы, но все может быть. Есть вариант, что пойдет и с партией Порошенко, "БПП-"Солидарность, - говорит Андрей Золотарев и уточняет, что последний вариант зависит от результата, который Петр Алексеевич покажет на выборах.

Если персональный рейтинг ПАПы будет ниже 30% и сохранится разрыв с Зеленским в два раза, то тогда от БПП отвернется не только Гройсман, но и другие видные политики. Не секрет, что и "УДАР" подумывает о самостоятельном политическом плавании.

- Я думаю, если Гройсман будет идти по "списку", то во главе своего нового политического проекта, который только создается. Костяком новой партии могут стать значительное количество нынешних мажоритарщиков от БПП и часть "Народного фронта", которая ориентируется непосредственно на Арсения Яценюка, в том числе, не исключаю, что и сам Арсений Петрович, - отмечает Сергей Быков.

Эксперты солидарны во мнении, что при формировании коалиции в будущем созыве парламента голос Гройсмана будет звучать громко и убедительно. Не исключен вариант, что он может даже получить некую "золотую акцию" с последующими бонусами при распределении госдолжностей.

Сказано

"Я к выборам готов... Никогда не скрывал, что буду принимать участие в парламентской кампании. Считаю, что еще очень многое нужно сделать", - заявил  премьер-министр в эфире телеканала ICTV 14 апреля, комментируя свои планы относительно предстоящей парламентской избирательной кампании.

Кстати

Гройсман - второй в истории Украины премьер-долгожитель

Владимир Гройсман - шестнадцатый премьер-министр в истории современной независимой Украины. На сегодняшний день он уже вошел в историю страны, как политик, занимающий непрерывно пост главы Кабмина практически рекордный срок – 2 года 60 дней (по состоянию на 16 апреля). Дольше Гройсмана  руководил правительством в один срок только Валерий Пустовойтенко – 2 года 158 дней.

Если же брать во внимание политиков, которые были во главе КМУ несколько раз, то Гройсман в рейтинге "времени премьерствования" только пятый. Первое место у дважды премьера Николая Азарова – 3 года 361 день, второе – у дважды премьера Виктора Янковича (3 года 181 день), третье – у дважды премьера Юлии Тимошенко (2 года 309 дней).

Далее идет Пустовойтенко, и лишь потом Гройсман. К слову, на сегодняшний день Владимир Борисович "пересиживает" своего предшественника Арсения Яценюка на 12 премьерских дней. Тот был у штурвала Кабмина 2 года 48 дней. 

Читайте также

Новому президенту – старые проблемы

"КП в Украине" выясняла, какое наследство достанется следующему главе государства на международном направлении.