Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На выборы отпечатали голубые бюллетени

На выборы отпечатали голубые бюллетени

Бюллетени на полпути

Около 30 миллионов избирательных бюллетеней отпечатали еще 14 апреля. Свыше 436 тысяч бюллетеней ЦИК уже передала на зарубежные избирательные участки. За границу избирательные документы отправят диппочтой или отвезут послы, представители генконсульств. В ближайшие дни бюллетени начнут развозить по участковым комиссиям по Украине.  

"Уже в четверг-пятницу они должны быть доставлены, и мы, полиция, и другие службы возьмут под круглосуточную охрану участковые избирательные комиссии, также эти протоколы будут доставлены в избирательные комиссии в соответствии с маршрутами, разработанными нами", - сказал советник министра МВД Иван Стойко.

21 апреля украинцам на избирательных участках выдадут бюллетени голубовато-серого цвета размером 20 на 15 сантиметров, что в четыре раза короче, чем 31 марта. В бюллетене фамилии и имена кандидатов будут размещены в алфавитном порядке с данными о них, изложенными в постановлении о регистрации кандидатов, то есть на первом месте Владимир Зеленский, ниже - Петр Порошенко.

Недобор в участкомах

Еще 10 апреля ЦИК сообщила, что успешно сформированы 199 окружных избирательных комиссий. До 15 апреля нужно было сформировать все участковые избирательные комиссии. И с этим возникла проблема. По закону каждый из кандидатов должен подать кандидатуры своих представителей в участкомы (законом четко определены квоты по численности). Но в разгар формирования комиссий выяснилось, что штаб Петра Порошенко саботирует их формирование - вместо законодательно закрепленных по квоте 7-8 человек подает 2-3 человека. Выходит недобор. Закон позволяет ЦИК доукомплектовать комиссии. Но через ЦИК люди не спешат "трудоустраиваться", уж слишком мало платят (около 300 гривен). В итоге по состоянию на вчерашний день ЦИК констатировала, что в 33 территориальных избирательных округах недоукомплектованы участковые избирательные комиссии. В Днепропетровской области "провисают" 3 округа, в Закарпатской - 6, Кировоградской - 4, Луганской - 5, Сумской - 2, Харьковской - 3, Херсонской - 3, Черниговской - 3, Киеве - 4.

"Сегодня существует потребность в вашей ответственной гражданской позиции, поскольку окружные избирательные комиссии столкнулись с недостаточным количеством представлений в состав участковых избирательных комиссий, что не дает им возможности укомплектовать соответствующие составы УИК", - взывали о помощи в ЦИК. Отметим, из-за недоукомплектованности комиссий может стать вопрос об отмене выборов на конкретном участке.

Если один сойдет с дистанции…

До 7 апреля у кандидатов-фи­на­лис­тов была возможность отказаться от участия в избирательной кампании. Тогда бы в бюллетень внесли следующего по числу голосов кандидата - то есть Юлию Тимошенко. Ни Порошенко, ни Зеленский не сошли с дистанции. Но если кто-то из них вдруг решит выбыть из президентского соревнования (чего мы только не видели на этих выборах, сюрпризы могут произойти и в последние предвыборные дни. - Авт.), то такое право закон допускает. В таком случае в бюллетене останутся две фамилии, но оставшемуся кандидату потребуется заручиться поддержкой 50%+1 голос. Если такой поддержки он не получит, то выборы будут считаться несостоявшимися. И весь избирательный процесс начнется заново. 

"В сценарии с выборами из одного человека оставшийся кандидат автоматически станет победителем. Ведь тогда на избирательные участки придут в основном его избиратели и отдадут свои голоса", - анализирует глава КИУ Алексей Кошель, но предполагает, что ни Зеленский, ни Порошенко не снимутся с выборов. Слишком высоко подняты ставки. К тому же на носу парламентская кампания, которая во многом будет ориентироваться на итоги выборов президента.   

Читайте также

Новому президенту – старые проблемы

"КП в Украине" выясняла, какое наследство достанется следующему главе государства на международном направлении.