Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Громкие отставки: "Самое главное – вовремя разочароваться"

Громкие отставки:
Фото: Фото : Открытые источники

Буквально накануне второго тура выборов, когда социология прочит победу оппоненту Петра Порошенко, некоторые его протеже во власти начали покидать шефа. "КП в Украине" выясняла, что происходит в окружении действующего президента.

Кондратюк написал заявление еще до выборов

На днях замглавы Администрации президента по работе со спецслужбами Валерий Кондратюк подал Петру Порошенко прошение об отставке. Но самое интересное, что он выдвинул ряд претензий к действующему президенту. А поскольку это было сделано за неделю до второго тура выборов, то возник вопрос о мотивации ухода из АП куратора спецслужб в аппарате главы государства.

Как оказалось, Кондратюк уже не первый раз подает прошение об отставке. Первое было им написано еще за месяц до первого тура президентских выборов – 26 февраля. В нем он обвиняет Порошенко в том, что тот не отреагировал на недостоверную информацию о работе Кондратюка на иностранные спецслужбы.

Правда, о вербовке первым сообщил "заместитель министра государственной безопасности ЛНР" Александр Басов. То ест куратор украинских спецслужб потребовал от президента реакции на информационную диверсию непризнанного и враждебного образования.

Помимо этого, Валерий Кондратюк, написав заявление, тут же заявил, что его хотят "сдать" во время президентских выборов. И обвинил Порошенко в том, что "он считает себя единоличным защитником страны".

"Это оскорбительно слышать не только для меня, но и для тысяч военных, которые сохраняют мир, а также для десятков и сотен дипломатов, которые служат на благо Украины", – сообщил Кондратюк. И заявил, что он "разочаровался" в Порошенко.

Это мгновенно стало темой комментариев в соцсетях. "Самое главное - вовремя разочароваться", "генеральские крысы побежали! Жареным запахло!" - пишут пользователи, намекая на возможную смену власти в стране.

Семочко – "сакральная жертва"

А вот другого руководителя украинской спецслужбы, первого замглавы Службы внешней разведки (СВР) Сергея Семочко Петр Порошенко уволил сам. Об этом в пресс-центре НСК "Олимпийский" журналистам рассказал сам президент.

В начале октября 2018 года благодаря журналистскому расследованию стало известно, что в 2015-2017 г. семья Семочко, не имея никаких крупных легальных доходов, приобрела три особняка стоимостью в несколько миллионов долларов под Киевом, а жена и дети украинского разведчика числится в базах данных налогоплательщиков России. Сам он отрицал все обвинения. После скандала Петр Порошенко уволил его из СБУ и перевел в СВР.

Сам факт увольнения скандального разведчика укладывается в финальную избирательную стратегию Петра Порошенко, когда он заявляет, что после возможной победы уже не будет никаких сомнительных назначений. И под этот слоган приносит "сакральные жертвы". 

Мнение экспертов

Алексей Арестович, военный эксперт:

- Скорее всего, Кондратюк после отставки главы СВР Егора Божка планировал занять его место, но его не поддержали. Он посчитал, что у него нет кадрового роста в Администрации президента. Там была должность только куратора спецслужб, когда он напрямую не командовал никем. А Кондратюк хотел командовать напрямую в СВР. Он сейчас уходит, но остается в кадровом резерве спецслужб и вполне может быть назначен при новом президенте.

Увольнение Семочко, конечно же, связано со вторым туром. Президент таким образом показывает, что решительно настроен избавляться от сомнительных личностей во власти. И это может подействовать, так как у нас народ любит символизм и наказание скандальных личностей.

Владимир Фесенко, политолог:

- Уход Кондратюка, как и демарш одесского губернатора Степанова, и уход Филатова из АП – это признаки серьезного внутреннего кризиса в окружении президента. Многие уже, что называется, готовятся к уходу. Со стороны Кондратюка -  это подготовка к переходу к самостоятельной карьере. Люди бегут с "тонущего корабля" и готовят основания для того, чтобы их не связывали с действующим президентом.

Наша справка

Валерий Кондратюк – кадровый украинский военный, разведчик, генерал-лейтенант. Закончил Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени М. В. Фрунзе, военно-дипломатическую академию Минобороны Украины, Киевский институт иностранных языков, академию Службы безопасности Украины.

В 2004 году полковник Кондратюк отвечал в СБУ за связь с иностранными разведками. Работал на дипломатических должностях, был военным атташе в США, руководил Управлением центрального аппарата СБУ. В период с 2014 по июль 2016 был начальником департамента контрразведки СБУ, с августа 2016-го по октябрь 2017-го возглавлял Главное управление разведки МО Украины.

Валерий Кондратюк присутствовал на обеде Виктора Ющенко с председателем СБУ Игорем Смешко, после которого у третьего президента Украины диагностировали отравление диоксином.

Валерий Конратюк в АП занял место Андрея Таранова, который разбился на водном мотоцикле на Днепре в 2016 году.

В ноябре 2018 году Кондратюк был включен в санкционный список России.