Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко рассмешил бизнесменов авторским пересказом “Слуги народа”

Порошенко рассмешил бизнесменов авторским пересказом “Слуги народа”
Фото: Фото: пресс-служба президента

Свое выступление на встрече с представителями бизнеса президент Петр Порошенко начал с рассказа о сериале “Слуга народа”. Гарант посмотрел ленту, в которой главную роль исполнил его оппонент на выборах Владимир Зеленский. Об этом пишет Українська правда.

Порошенко рассказал присутствующим, как выглядит "программная деятельность Василия Голобородько", главного героя сериала студии "Квартал-95" "Слуга народа". Вот только не предупредил, что это не его позиция, а краткий авторский пересказ риторики героя Зеленского.

- МВФ, эта грабительская организация, требует от Украины 3% взятки. Они также настаивают на монополизации на добычу сланцевого газа, чего мы точно не можем допустить. Они, международные финансовые организации хотят, чтобы мы сократили на 50% производство сельскохозяйственной продукции. Требуют, чтобы на 70% сократили производство пшеницы. Требуют открытия хранилища ядерных отходов в Чернобыльской зоне и расширение этого хранилища на территорию всей Киевской области, - сказал Порошенко, заявление которого встретили аплодисментами и смехом.

Порошенко добавил, что диктатура Запада переходит все мыслимые и немыслимые границы, а большая семерка боится экономического и политического роста Украины:

-  Как мы будем этому противодействовать? Да, министр финансов, наконец-то покончите с долговой зависимостью! Это мой приказ Вам!, - сказал гарант и сам засмеялся.

Порошенко признался, что посмотрел сериал недавно и ужаснулся “антизападной риторике”.

Премьера первого сезона сериала "Слуга народа" состоялась 16 ноября 2015 года. Он стал самым рейтинговым продуктом осеннего телесезона в Украине.

Первые три серии третьего сезона сериала вышли перед первым туром выборов президента Украины в 2019 году. Тогда Комитет избирателей Украины обратился к Владимиру Зеленскому с требованием оплатить трансляцию сериала "Слуга народа-3", как политическую рекламу.

После в КИУ заявляли, что сделать анализ телепродукта и понять есть ли это агитационной кампанией Зеленского нельзя пока не состоится телевизионная премьера. 

7 марта генеральный директор КИУ Алексей Кошель заявил, если название видеофильма совпадает с названием политической партии, исполнитель главной роли является кандидатом на пост президента Украины, то это четко отвечает ч.1 ст.58 закона Украины "О выборах президента", которую невозможно двояко трактовать. Об этим писал Интерфакс-Украина. Также Кошель утверждал, что эта ситуация касается не только Зеленского и фильма "Слуга народа", но и ряда других кандидатов на пост президента, которые в 2018 году были ведущими авторских программ. Они, по его словам, за несколько недель до выборов могут возобновить свою журналистскую деятельность, и получить десятки часов эфирного времени, которое будет оплачено не из избирательных фондов.

Пока неизвестно оплатил ли Зеленский эфирное время, когда его транслировали в "день тишины" перед первым туром выборов президента Украины. Но показ сериала состоялся, как и планировался 27 марта, а последняя серия вышла 28 марта 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский обратился к Порошенко: "Президент, который стал шоуменом - это грустно".