Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В штабе Порошенко рассказали, кто автор ролика с Зеленским и КамАЗом

В штабе Порошенко рассказали, кто автор ролика с Зеленским и КамАЗом
Фото: Фото: president.gov.ua/кадр из фильма

"КП в Украине" на протяжении дня ждала ответы от штаба Петра Порошенко по поводу скандально видео, на котором идущего Владимира Зеленского сбивает КамАЗ. На ролик уже отреагировали в Нацполиции, а команда Петра Алексеевича по-прежнему молчит.

Мы 5 раз звонили на горячую линию организации Порошенко “Европейское будущее Украины”, которая разместила ролик в своем телеграме. Его, кстати, до сих пор не удалили. Каждый раз нам говорили, что выясняют подробности и просили перезвонить позже. Последний разговор с сотрудниками горячей линии произошел в 18:00.

- Здравствуйте. Вас беспокоит корреспондент "КП в Украине". Мы сегодня звоним Вам уже не один раз по поводу ролика о Зеленском. И, к сожалению, уже вечер, а ответа от Вас так и не получили.

-Да, здравствуйте. Мы передали Ваш запрос и не могу сказать почему ответ Вы еще не получили. Можете подождать, пожалуйста, на линии. Я сейчас еще раз уточню.

Прошло 30 секунд.

- Спасибо, что оставались на связи. Нам стало известно, что Ваш запрос успешно доставлен, остается только ждать.

- Хорошо. А можете, пожалуйста, сказать, кто руководит вашим телеграмм-каналом?

Пауза.

- Подождите, пожалуйста, секундочку.

Прошло 30 секунд.

- Здравствуйте, меня зовут администратор Екатерина. Ваш запрос передан и из-за большого количества вопросов, которые поступают к нам, люди, которые занимаются этим не успевают отвечать.

- Да, спасибо, мы это уже поняли. К Вам еще один вопрос, который касается некоего Дениса Любченко. Именно с его страницы вы сделали репост видео с Зеленским на свой телеграмм-канал. Относится ли этот человек к штабу Порошенко?

- Он не относится к штабу Петра Порошенко.

- Вы его знаете?

- Нет, лично я с ним незнакома.

- Но Вы утверждаете, что он не относится никак к Порошенко. Значит вы слышали о нем ранее, верно?

- Да. Могу сказать одно - он просто волонтер, небезразличный гражданин Украины, который якобы является и автором этого ролика.

- Понятно, спасибо. Будем ждать от Вас ответа.

- Извините, что заставляем Вас ждать. Хорошего вечера, до свидания.

На данный момент видео с Зеленским и КамАзом посмотрели в телеграм-канале Порошенко 115 тысяч раз. Полиция расследует это дело по  ч. 2 ст. 346 Уголовного кодекса - угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля. Правоохранители намерены написать запрос во все паблики, разместившие это видео.

МНЕНИЕ

Шеф-редактор "Детектор медиа" Наталья Лигачева: "Мы как журналисты, предпринять ничего не можем":

Наталья Лигачева. 

- Это черные технологии (не честные ходы в борьбе за пост президента – ред), ответственность ложиться на плечи рекламщикам и создателей видео. Уже возбудили уголовное производство. Но накажут кого-то или нет – не известно. В свою очередь мы, как журналисты, предпринять ничего не можем. Максимум в качестве граждан порицать такое и возмущаться на просторах социальных сетей.

По словам Натальи Лигачевой, видео с грузовиком и Зеленским не попадает под журналистские стандарты, да и к закону "О рекламе" не совсем относится:

- Это агитационная реклама, а у них немного другие стандарты. Но в любом случае такого быть не должно. Я лично не поддерживаю такие ходы в предвыборной гонке. Черны технологии неприемлемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Грязь" и новаторство. Чем политтехнолог Моше Клугхафт может помочь Петру Порошенко