Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эквадор лишил Ассанжа гражданства

Эквадор лишил Ассанжа гражданства
Фото: Фото: REUTERS

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж больше не является гражданином Эквадора. Журналист лишился своего паспорта "из-за различных нарушений, обнаруженных в его рабочих документах". Об этом 11 апреля сообщил "Kommersant".

- Действие документов, предоставляющих эквадорское гражданство Ассанжу, было приостановлено, - сказано в сообщении.

Джулиана Ассанджа арестовали 11 апреля в посольстве эквадора в Лондоне, в котором он скрывался с 2012 года. Эквадор решил отменить убежище журналисту через семь лет. После этого стало возможным задержание основателя WikiLeaks и его выдача США.

Челси Мэннинг, о которой говорится в обвинении Минюста, это военнослужащий Брэдли Мэннинг. Он сменил пол во время заключения из-за обвинения в шпионаже, краже секретных материалов и компьютерном мошенничестве. Военнослужащий сидел в тюрьме с 2013 по 2017 годы. Изначально его приговорили к 35 годам заключения, но Барак Обама сократил срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь лет в посольстве. Как держался Джулиан Ассанж

История самого громкого и журналиста-расследователя нашего времени, кажется, подошла к концу. Власти Эквадора согласились впустить британскую полицию в свое посольство в Лондоне. Теперь Ассанж снова пойдет под суд. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж провел в посольстве Эквадора в Лондоне добрых семь лет. Все это время под стенами здания стояло множество машин, сотрудники спецслужб и днем и ночью вели наблюдение за дипломатическим ведомством, однако доступа на территорию им никто не предоставлял.

Новости по теме: Джулиан Ассанж