Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вятрович придумал новый праздник

Вятрович придумал новый праздник
Фото: Фото: facebook.com/volodymyr.viatrovych

В Украине появился новый праздник – День свободы совести и вероисповедания. Соответствующую дату учредил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

- Одним из инструментов формирования национальной памяти является создание государственного календаря - календарь важных дат, праздников, которые отмечаются на государственном уровне... Поэтому, когда представители Всеукраинского Совета религиозных объединений предложили ввести отдельный день для чествования тех, кто стали жертвами по религиозному признаку, мы это поддержали, - приводит слова Вятровича агентство "Укринформ".

Тем временем заведующая отделом философии и истории религии Института философии НАНУ Людмила Филипович отметила, что отметила, что введение такого дня на сегодня является чрезвычайно актуальным.

- Мы долгое время думали о том, что необходимо отмечать такие важные ценности нашей жизни, как свобода совести и свобода вероисповедания. И сейчас наступил особый время - время неуверенности, социальных и политических переживаний, страхов - и разговор о свободе мировоззрения, свободу совести и вероисповедания, как никогда, очень важно, - добавила Филипович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия открыла дело на Вятровича из-за "реабилитации нацизма"

Тем временем Россия завела дело на Владимира Вятровича. Главу Украинского института национальной памяти обвинили в реабилитации нацизма. Сообщение опубликовано на сайте Следственного комитета утром 14 марта. В нем говорится, что Вятрович подозревается в совершении преступления против мира и безопасности человечества.