Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Турчинов заявил, что Россия готовится к масштабной войне в Европе

Турчинов заявил, что Россия готовится к масштабной войне в Европе
Фото: Фото: turchynov.com

Александр Турчинов во время выступления на 12-м Киевском форуме по безопасности заявил, что Россия тратит миллиардные ресурсы на подготовку к полномасштабной континентальной войне в Европе. Об этом сообщает УНИАН.

- Россия не просто вкладывает миллиардные ресурсы в развитие военной инфраструктуры. Она готовится к полномасштабным военным действиям, к полномасштабной континентальной войне в Европе. И, безусловно, первый плацдарм, который они будут пытаться взять, - это наша страна, это Украина, - сказал Турчинов.

По его словам, самая большая опасность заключается в том, что РФ не останавливается на захваченных оккупированных территориях.

- Мы видим, как в последние годы очень быстро развивается военная инфраструктура вдоль украинской границы. Это для нас очень серьезная опасность, так как миллиардные ресурсы вкладываются в военные инфраструктурные проекты, - подчеркнул секретарь СНБО.

Турчинов напомнил, что Россия восстанавливает аэродромы, которые может использовать штурмовая и армейская авиация и создает инфраструктурные проекты. Они позволяют быстро перебрасывать огромные по численности воинские подразделения к непосредственно украинской границе.

- Еще создаются военные базы и базы хранения военного оружия и техники. И этот процесс не прекращается ни на сутки. Кроме того, на востоке Украине противостоит 8-я армия Южного округа РФ, на севере - 20-я армия Западного округа РФ. россияне держат в резерве первую танковую армию, 49-ю и 58-ю общевойсковые армии для "обеспечения готовящегося наступления", - заверил политик.

Александр Турчинов утверждает, что Россия в континентальной войне будет использовать 6-ю и 4-ю армии воздушно-космических сил.

- Они расположили вдоль нашей границы 8 ракетных бригад для наступления на возможном театре военных действий в Украине. Готовятся четыре дивизии и пять бригад воздушно-десантных войск, пять бригад и один полк морской пехоты, и даже этот ресурс Россия считает недостаточным. А в их Южном военном округе началось формирование шести резервных так называемых "казацких дивизий", - подчеркнул он.

Помимо этого секретарь СНБО допускает, что россияне в войне могут использовать мощный Черноморский флот, каспийскую флотилию и 22-й армейский корпус, который находится сейчас в Крыму и готов проводить боевые действия на юге нашей страны.

Заявление Турчинова прозвучало после того, как Совет Федерации пригрозил Украине войной. Сенаторы на заседании в среду одобрили заявление, в котором предупредили, что из-за нарушений Киева правил прохода кораблей под Керчью может начаться война.

КСТАТИ

Такие "громкие" заявления от Турчинова поступают не первый раз

Так в апреле 2017-го года политик заявлял, что Кремль продолжает готовиться к полномасштабной войне. Тогда он утверждал, что бояться ее должны не только Украина, а и другие страны Центральной и Восточной Европы.

- Вдоль границ с Украиной разворачиваются три новые дивизии: 3-я, 144-я и 150-я, которые являются соединениями в составе дополнительно развернутых в последние годы трех армий: 1-й гвардейской танковой, 20-й и 8-й общевойсковых армий. Такая мощная военная группировка имеет исключительно наступательный характер, - говорил Турчинов.

Также в июле 2018-го он заявлял, что Россия в любой момент готова активизироваться в Донбассе:

- Мы знаем весь расклад ВС РФ вдоль нашей границы. Они готовят их к активным военным действиям. Вопрос в том, когда это будет использовано, когда они могут начать масштабную провокацию. Мы должны быть готовы к этому. В тоже время, та концентрация войск, которая сейчас сосредоточена на востоке и юге нашей страны, говорит о том, что Россия не снимает с повестки дня именно агрессивную, военную форму давления на Украину, - сказал он на одной из встреч с прессой.

Тогда по словам Турчинова, одним из приоритетов России являлась внутренняя дестабилизация ситуации в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турчинов дал оценку кандидатам в президенты.

 

Новости по теме: Александр Турчинов Война