Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина запретила ввозить стеклянные банки из России

Украина запретила ввозить стеклянные банки из России
Фото: Фото: pixabay.com

Кабинет министров в очередной раз расширил перечень запрещенных товаров из России. Решение приняли на заседании правительства в среду, 10 апреля.

В список "запрещенки" внесли банки для консервирования (стерилизационные банки), бутылки и стеклянные емкости для пищевых продуктов и напитков из бесцветного и цветного стекла емкостью от 0,15 до 2,5 литров и более, передает "Интерфакс-Украина".

Еще одним постановлением в список внесли формалин, карбамидно-формальдегидный концентрат и смолы, пружины для тележек грузовых вагонов, а также электроаппаратуру для коммутации, которую используют в устройствах железнодорожной автоматики сигнализации и связи (за исключением нескольких типов реле).

Помимо этого в перечень включены электрические проводники для напряжения более 1 тыс. В.

Список запрещенных ко ввозу российских товаров появился в декабре 2015 года, с тех пор его неоднократно пополняли. Сначала под запрет попали мяса, рыбы, ряд молочных продуктов, плавленых сыров, кофе, чая, пищевых смесей, кондитерских и хлебобулочных изделий, продуктов детского питания, макаронных изделий, соусов; вкусовых добавок и приправ, пива, спирта, водки, корма для собак, сигарет с фильтром.

Последний раз список обновляли в декабре 2018-го. Под запрет попали крахмал и глюкоза. Инициатором расширения списка стало Министерство экономического развития и торговли. Запрет на импорт в Кабинете Министров назвали "мерами противодействия российской экономической агрессии".

Россия с 2016 года ответно ввела продовольственное эмбарго в отношении Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Кабмин не может запретить все российские товары

Перечень российских товаров, запрещенных к ввозу в Украину

Новости по теме: Санкции Украина и Россия