Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Израиле: победа Нетаньяху и прорыв религиозных сил

Выборы в Израиле: победа Нетаньяху и прорыв религиозных сил
Фото: Фото: REUTERS

Парламентские выборы в Израиле завершились в точности с тем результатом, который показывали предвыборные опросы. Партия "Ликуд", которую возглавляет действующий премьер-министр Беньямин Нетаньяху, набрала ровно такой же процент голосов, как и партия "Бело-голубых" во главе с Бенни Ганцем.

Еще до оглашения официальных результатов представители обеих политсил объявили о своей победе.

- Правый лагерь во главе с "Ликуд" одержал убедительную победу. Я благодарю граждан Израиля за оказанное доверие, - написал в своем Твиттере Нетаньяху.

Примерно с таким же заявлением выступили представители "Бело-голубых".

- Мы победили! Израильская общественность так решила, - цитирует заявление Ганца радио Израиля Kan.

Набрать столько же – не означает победить

В действительности Бенни Ганц не сможет найти себе партнеров для формирования коалиции. Общий процент правых сил значительно перевешивает и это означает, что именно они составят численное большинство в Кнессете.

- Это победа правой коалиции, причем очень убедительная. Правая коалиция сейчас – это 65 мандатов из 120. У левых на самом деле коалиция 45, потому что на мандаты арабских партий никто не опирается. Это очень убедительная победа, - отмечает израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин.

По его мнению, у Нетаньяху действительно были большие успехи, особенно во внешней политике, которые помогли ему обеспечить столь высокий результат.

- Международные успехи Нетаньяху можно назвать беспрецедентными. Это и отношения с США и неплохие отношения с Москвой, и лично с Путиным отношения хорошие. Израиль единственная страна, у которой очень близкие отношения одновременно с Вашингтоном и с Москвой. У него еще много успехов и нет причин что-то менять, - считает эксперт.

Прорыв религиозных партий

Сразу две религиозных политических силы показали на этих выборах высокий процент и взяли по восемь мест в парламенте – это партия "ШАС" и блок "Яхадут ха-Тора", в состав которого входят партии "Агудат Исраэль" и "Дегель ха-Тора". Данный результат можно считать довольно неожиданным, потому что ранее у них еще никогда не было такого количества мандатов.

Предполагается, что именно с ними "Ликуд" будет формировать коалицию.

- Что удивило, это усиление религиозных консервативных партий. Я переехал в Израиль 40 лет назад, тогда у них было всего пять мандатов, а сегодня уже 16. Но сегодня больше половины израильских школьников ходят в религиозные школы. Главная сила Израиля и есть в том, что мы имеем традиции, духовность, религиозное воспитание, - говорит Эскин.

Что теперь будет с партией Ганца

"Кахоль Лаван" или "Бело-Голубые", как их называют по-русски, появились на политической арене Израиля лишь осенью прошлого года. Партия была основана бывшим начальником Генерального штаба Бенни Ганцем и экс-министром финансов Яиром Лапидом.

С самого начала политсила ставила себя в противовес политике, проводимой Беньямином Нетаньяху и сумела быстро найти свой электорат.

Именно "Бело-голубые" на этих выборах представляли главную угрозу для действующего премьера и фактически показали, что процент недовольных действующей властью достаточно высок. Однако же, набрав равное количество голосов, партия Бенни Ганца не сможет найти себе сильных партнеров в Кнессете и просто уйдет в оппозицию.

- Они ни на что не будут претендовать, они будут в оппозиции. Они долго не просуществуют и расколются. У них нет никакой партийной базы. Это были голоса только тех людей, которые против Нетаньяху. Но кроме этого там не было вообще ничего. Там нет никакого основания для совместного существования при том, что это израильский истеблишмент. Они не случайные люди, они заслуженные люди, но это не значит, что они сильны в политике, - говорит Эскин.

Как голосовали репатрианты из Украины

- Вчера голосовала, за "Ликуд", за Биби. Для меня результат был очевиден. Я уже не первый раз голосую в Израиле, но это мои первые выборы именно в Кнессет. А вообще недавно голосовала еще на выборах мэра. Люди тут стараются ходить на выборы, относятся к этому более ответственно, - рассказала Анастасия, живущая в Израиле более пяти лет.

- Для меня это уже вторые выборы. На первых я голосовал в армии, там у нас на базе открывали избирательный участок. Результатами в общем доволен. Вчера у всех был оплачиваемый государством отпуск, а те кто работал, получали двойную зарплату, - рассказал Дмитрий (живет в Израиле 8 лет).

- Для меня это, кажется, уже вторые выборы в Кнессет. Но результатом я не очень доволен. Дело не в том, что победил Биби, а в том, что зашло около 20 религиозных депутатов, которые будут мешать нормальной жизни. Они не дают продвинуть законы по призыву молодых из Ешив. Это меня бесит, потому что они сами могут нападать на солдат, которые защищают их же задницу, и потом протестуют против призывов. Если бы не армия, их бы уже всех перебили. Во-вторых, они постоянно воюют против автобусов по Шаббатам. А что делать людям в пятницу и субботу, если у них нет машин? Как такой человек может поехать в парк отдохнуть с семьей? Лично меня эта тема цепляет лично, это я как офицер говорю, - возмущается Владимир (живет в Израиле 8 лет).

- Конечно голосовала. Но пока сложно что-то сказать точно, все будет зависеть от того, какая будет коалиция, - говорит Мария (живет в Израиле более 10 лет).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что общего у выборов в Израиле и в Украине: суд, война и реклама, которая плохо пахнет

Как и в Украине, улицы городов завешены агитационными плакатами. Политтехнологи соревнуются в креативе и порой очень сильно промахиваются в своих идеях. В связи с этим "КП" в Украине" решила сравнить, что общего между президентскими выборами в Украине и выборами в Кнессет.

Новости по теме: Новости Израиля