Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Госсекретарь США подчеркнул разницу между высотами Голаны и Крымом

Госсекретарь США подчеркнул разницу между высотами Голаны и Крымом
Фото: Фото: Википедия

Майк Помпео – Госсекретарь США объяснил, чем отличается ситуация и в чем различия между Голанами и Крымом. Он подчеркнул, что "не может быть более разных ситуаций, чем эти" во время выступления на слушаниях в Сенате США 9 апреля, во вторник. Передает DW.

Помпео отметил, что Израиль захватил Голанские высоты, защищаясь от нападения Сирии, а РФ аннексировала Крым, хотя никакой угрозы со стороны Украины для России не было.

По словам госдепа США, Голаны оказались частью Израиля после того, как он "подвергся нападению".

"Он оборонялся, его существование было под угрозой. Россия же не оборонялась. Россия выбрала момент, чтобы захватить территорию у народа, который не представлял для нее никакой угрозы", - подчеркнул глава Госдепартамента Майк Помпео.

Напомним, что ранее Вашингтону указали на сходство между признанием Голанских высот и Крыма. Не так давно президент США Дональд Трамп заявил, что миру пора признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. По его словам, Голанские высоты имеют важное решающее значение в сфере безопасности для Израиля и региональной стабильности.

СПРАВКА КП

Голанские высоты, горный полупустынный регион, который до 1967 года принадлежали Сирии. Позже в результате Шестидневной войны (Сирия в союзе с другими арабскими странами без предупреждения напала на Израиль) Голанские высоты были заняты израильскими войсками и с 1981 года присоединены к Государству Израиль. ООН считает Голанские высоты оккупированной территорией Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сирия созвала Совбез ООН из-за признания Голанских высот

 

Новости по теме: Госдеп США Новости Израиля