Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО исполнилось 70 лет. Почему Украина до сих пор не вступила в альянс?

НАТО исполнилось 70 лет. Почему Украина до сих пор не вступила в  альянс?
Фото: Фото: en.wikipedia.org

На прошлой неделе самому крупному военно-политическому альянсу исполнилось 70 лет. За эти годы страны блока неоднократно принимали участие в вооруженных конфликтах и успели заметно расшириться. "КП" в Украине" решила вспомнить самые примечательные исторические факты, связанные с НАТО.

Альянс был образован 4 апреля 1949 года. В его состав изначально вошли: Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США и Франция. Первый этап расширения НАТО прошел уже в 1952 году, когда в альянсу присоединились Турция и Греция.

НАТО и Россия

Первая попытка Москвы войти в состав северно-атлантического альянса произошла еще в марте 1954 года. Тогда СССР, БССР и УССР обратились в НАТО с просьбой принять их как новых членов организации. Подобное вступление могло бы помочь прекратить "холодную войну" и снизить градус напряженности между Западом и Востоком.

В мае того же года США, Франция и Англия ответили решительным отказом Советскому союзу, заявив, что это противоречит самой природе организации.

Вторая попытка была уже после развала СССР. Еще в первые годы своего прихода к власти нынешний президент России Владимир Путин поднимал вопрос о вступлении и даже обсуждал его с тогдашним президентом США Биллом Клинтоном. Однако, Москве снова показали на дверь.

В итоге отношения России с НАТО остались напряженными. В Кремле альянс прямо называют антироссийским и заявляют о том, что он несет прямую угрозу для РФ. Более того, каждое сообщение о потенциальном расширении блока воспринимается очень резко и негативно. 

Первый конфликт и удары по Югославии

В 1995 году НАТО вмешались в Боснийскую войну, которая к тому времени длилась уже несколько лет. Альянс провел операцию "Обдуманная сила" против армии боснийских сербов, что стало переломным событием в конфликте.

Формальным поводом для операции стал взрыв на рынке Маркале в Сараеве 28 августа 1995 года. Однако, в том, кто именно этот взрыв организовал, никто не разбирался. НАТО возложила всю ответственность на сербов и начала бомбардировки.

Фото: Sputnik International 

В операции была задействована авиация США, Великобритании, Франции, Германии, Турции, Нидерландов и Испании. Удары наносились по позициям боснийских сербов и прекратились лишь к 14 сентября, когда сербы согласились на все условия НАТО.

Это одна из самых "черных" страниц в истории альянса. Тогда НАТО не получили мандата ООН на применение силы, однако так были увлечены идеей свергнуть Слободана Милошевича, что сбрасывали бомбы на самый центр Белграда.

Удары наносились с 24 марта по 10 июня 1999 года. Результатом не до конца согласованной операции стала гибель более 1700 гражданских, среди которых оказалось почти 400 детей.

Фото: EADaily 

Итогом вмешательства можно назвать завершение войны в Косово. Контроль над регионом перешел к силам НАТО и международной администрации. Спустя время власть была передана структурам этнических албанцев.

В самом альянсе операцию обосновывали как гуманитарную интервенцию. Заявления о необходимости бомбардировок и о том, что по-другому было нельзя, звучат из уст Генерального секретаря Йенса Столтенберга и в наши дни.

Война в Афганистане

1 августа 2006 года НАТО присоединилось к конфликту в Афганистане. Альянс провел операции "Медуза" и "Горная ярость", которые сопровождались интенсивными боевыми действиями. Результаты данных операций оцениваются как неоднозначные. С одной стороны, было уничтожено более тысячи талибов, а с другой – силы блока понесли значительные потери.

Фото: France 24

К 2008 году Талибам удалось снова укрепить свои позиции. Тогда же боевики провели серию атак на Пакистанском маршруте снабжения НАТО, по которому осуществлялось 80 процентов поставок для военного контингента в Афганистане. В итоге этих атак альянсу пришлось обратиться за помощью к России.

В то время талибы довольно часто использовали тактику партизанской войны, уклоняясь от участия в крупных боевых действиях. Регулярные нападения на конвои НАТО наносили довольно серьезный урон.

Кроме того, из-за непрекращающегося конфликта в регионе постоянно росло недовольство от присутствия сил альянса в Афганистане.

ЖИВОТНЫЕ НА СЛУЖБЕ

Мулы помогают носить вооружение

- У нас здесь проходят службу шесть разных мулов. Батси – белый мул, он крутой парень. Дэйзи – маленькая дива. Еще у нас есть Фриц – он временами бывает нервным. Также у нас есть Йоги, ему 18 лет, он у нас дедушка. Еще очень хорош Фликер, он напоминает мишку Тедди. Ну и еще одна – это Фрида, она у нас самая большая, она весит около 700 кг, - рассказывает один из офицеров.

Пес Мали спас множество жизней при штурме здания в Афганистане

В 2012 Мали высадился вместе с другими подразделениями в Афганистане. Он помогал при штурме здания, в котором размещались вражеские войска. Во время операции Мали получил тяжелейшее ранение, но выжил и спас множество жизней. Конечно же он получил признание за проявленную храбрость. Сейчас он живет в Англии в новой семье.

Другие собаки ищут наркотики

Также НАТО готовит собак для поисков наркотиков. Обычно их используют на контрольно-пропускных пунктах. Собаки регулярно тренируются и используются в подразделениях по всей Европе, включая Украину.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему мы до сих пор не в НАТО?

На сегодняшний день в состав НАТО входят 29 стран.  Последней из стран-участниц к альянсу присоединилась Черногория. Это произошло в июне 2017 года. Неоднократно о желании пополнить состав блока заявляли Грузия и Украина. Однако, до дела пока не дошло.

- Вступление в альянс вызывает довольно много требований. Например, должна быть армия контрактная. Также в Украине не было единства в политических силах по данному вопросу. Сейчас вроде бы наблюдается относительное единство среди политиков. Сейчас и Порошенко идет в НАТО и Владимир Зеленский, если почитать его программу, тоже считает альянс гарантом безопасности для нашей страны. Но теперь у нас есть еще определенная проблема – мы не всю территорию контролируем свою, а условия для вступления достаточно четкие в этом вопросе. Поэтому в ближайшее время таких перспектив не видно, - отмечает эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов.

По его мнению, ближе всех из украинских президентов к вступлению в НАТО был третий президент Украины.

- Ющенко, наверное, был ближе всех к вступлению, потому что у Порошенко уже были вот эти территориальные проблемы. Но в то время не было видно политического единства, - добавил эксперт.

Тут же стоит отметить, что само по себе вступление еще не означает гарантию безопасности для Украины.

- Вступление может обострить отношения не только с Россией, но и с исламистами. Да и вообще, это вступление вряд ли прибавит безопасности Украине. Нужно все-таки оставаться внеблоковым государством, - считает Николай Спиридонов.

Когда Украина вступит в альянс?

Украина действительно уже долгие годы декларирует свое стремление в НАТО. В 2019 году  Верховная Рада даже проголосовала за изменения в Конституцию относительно стратегического курса государства на обретение полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО. Однако, само по себе закрепление такого курса в Конституции никак не приближает нашу страну к военно-политическому блоку.

На сегодняшний день главной проблемой действительно является отсутствие контроля над территориями. Об этом, в частности, заявлял директор Международного военного штаба НАТО генерал-лейтинант Ян Брукс во время своего визита в Киев в апреле 2018 года.

- Украина должна обеспечить демократический контроль за вооруженными силами. Во-вторых, провести реструктуризацию всех структур ВСУ в соответствии с теми схемами, которые мы привыкли применять в НАТО. В-третьих, когда речь идет о подготовке, речь идет о конкретных подразделениях. Они должны тренироваться в соответствии со стандартами НАТО, – заявлял Брукс.

Таким образом, становится понятно, что в ближайшее время никакое вступление Киеву не светит. Например, по прогнозам президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, Украине понадобится минимум 20-25 лет, чтобы стать участником военно-политического блока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как НАТО будет защищать украинские корабли в Черном море

3-4 апреля в Вашингтоне проходит саммит министров иностранных дел стран-членов НАТО, на котором они намерены принять "Черноморский пакет" санкций в отношении России. Планируется, в том числе, и значительное усиление военно-морской группировки Альянса в Черном море.

Новости по теме: НАТО