Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Российский политолог Белковский прикинулся официантом в аэропорту, чтобы его пустили в Украину

Российский политолог Белковский прикинулся официантом в аэропорту, чтобы его пустили в Украину
Фото: Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Станислав Белковский провел встречу в Киеве, несмотря на то, что у него возникли сложности с пересечением границы Украины.

Российский политолог и публицист выступил с моно-спектаклем в Доме кино вечером 8 апреля. Организаторы говорили "КП" в Украине", что в таком формате "главный специалист" "Дождя" выступает в украинской столице впервые. Концерт оказался смесью политического анализа, приправленного анекдотами, чтения стихов, разыгрывания коньяка и ответов на вопросы зрителей.

Белковский на встречу опоздал. По словам политолога, задержало его свежее интервью Владимира Зеленского, которое он, в силу своего рода деятельности, пропустить не мог. Зрители, люди разного возраста – от молодежи до интеллигенции пенсионного возраста, говорящие, в основном на русском языке, – в ожидании обсуждали в фойе предстоящий второй тур выборов президента. Среди них был и переехавший в Киев бывший депутат Государственной Думы Илья Пономарев.

- Вы принимаете Зеленского за свои ожидания.

- Здесь дело не в личности, а в системе.

- Здесь разве что выбрать между знакомым злом и незнакомым.

- Ничего не изменится, - доносились в толпе обрывки фраз.

Выйдя на сцену, Белковский поприветствовал всех на украинском языке ("Шановні друзі, доброго вечора!"), знанием которого он гордиться. Публицист пожаловался, что пускать в Украину его не хотели. По его словам, 7 апреля СБУ держала его в киевском аэропорту "Жуляны" три часа, и, когда его уже хотели депортировать обратно в Минск, разрешить дело ему помогли. Имен тех, кто его выручил, Белковский не назвал.

Политтехнолог уверен, что решение не пускать его в Киев было политическим. Стараясь развлечь публику, Белковский уверял, что сотрудники украинских служб "державною мовою" не владеют: "Ну вы прекрасно знаете, что мне вам объяснять".

- Нет, мне переводчик не нужен. "Как?" И начинается мучительное вращение глаз, шестеренки в мозгу крутятся, как нам выходить из этой ситуации… И вот они сидят-сидят, сидят-сидят. Дальше они составили административное постановление о том, что мне нельзя въезжать в Украину. Я, естественно, отказался его подписывать, потому что как верный сын русской литературы, Варлама Шаламова и Александра Солженицына, я знаю, что нельзя ставить подпись ни под каким ментовским документом никогда… И по известному анекдоту, что чистосердечное признание смягчает вину или увеличивает срок наказания. И тогда они пригласили свидетелей. Свидетели были тоже сотрудники СБУ, что противоречит уголовно-процессуальному кодексу абсолютно…

Я сказал, что никаких претензий к ним не имею, что это политическое решение и знаю, кем оно принято. Дальше, чтобы я не предпринимал никаких эмоциональный действий, они приставили ко мне конвой. И этот конвой должен был меня проводить на самолет в Минск. Он и провожал меня на самолет в Минск, но тут я забежал в бизнес-зал авиакомпании "Белавиа", где не хотели меня принимать. Но тут неожиданно выяснилось, что официантка в бизнес-зале авиакомпании "Белавиа" не умеет открывать бутылки… Поэтому я быстро пристроился открывателем бутылок в бизнес-зал "Белавиа" и тем самым выиграл те самые 15 минут, которые мне нужны были, чтобы решение было изменено и меня пустили в Украину.

Верить Белковскому или нет, каждый зритель решал для себя. Публицист никогда не скрывал, что иногда смешивает правду с выдумкой, особенно в части своей биографии. Так, на концерте Белковский обронил, что ему 78 лет, а в 1988 году он работал грузчиком, после чего в его биографии значится уже работа программистом.

После истории с бизнес-залом авиакомпании "Белавиа" Белковский затронул главную тему, которая интересована его поклонников – выборы. Несмотря на то, что политолог ранее в своем Фейсбук высказал поддержку одному из кандидатов, он заявил, что "сам по себе результат этих выборов не имеет принципиального исторического значения".

- На месте Владимира Александровича Зеленского мог оказаться любой человек, но оказался он, и это важно, но мог оказаться Святослав Вакарчук… но не решился. Я не переоцениваю Владимира Александровича… Я не знаю кто он, это неважно, важен тренд, который он олицетворяет.

По мнению Белковского, Украина исторически движется к тому, чтобы стать парламентской республикой европейского образца, а поколение политиков 90-х, которое не умеет разделять политику и бизнес, должно уйти. Поэтому Зеленский в первом туре победил не потому что, он "какой-то великий гений", а потому, что олицетворяет этот переход к парламентской системе. В тоже время, кардинальных изменений в случае победы шоумена в вопросе Донбасса и Крыма, российский политолог не ждет. Белковский считает, что это замороженный по приднестровскому типу конфликт.

Оставшуюся часть встречи Белковский занимался тем, что умеет больше всего – отвечать на вопросы. Его спрашивали, почему он так заинтересован в Украине, о Игоре Коломойском, когда в странах СНГ переведутся "диктаторы" и даже как стать счастливым. Белковский признался, что дела стран Центральной Азии его интересуют мало, в отличие от России и Украины.

- И, как говорит героиня романа "Унесенные ветром", я предпочел бы об этом не думать. Это же не мои страны. Мои страны - это Россия и Украина. Извините, что я приписал себе Украину, но я так с ней сроднился за всю жизнь и Петр Алексеевич просто не дал мне гражданство (может Владимир Александрович даст). Но просить я не буду – он знает мой телефон.

Белковский считает, что Коломойский, если и является спонсором Зеленского, то одним из, но "далеко не единственным".

- Это человек, который не контролирует Зеленского, как мне представляется. И давайте вспомним, что Игорь Валерьевич является одним из главных организаторов обороны Украины в 2014 году. Каким бы он ни был там жутким евреем и всем прочим, он во многом изменил психологию, стало ясно, что очень богатый человек может рискнуть всем. Я не хвалю Игоря Валерьевича и не утверждаю, что он жулик. Он жулик. Я не утверждаю, что он нестрашный человек. Он страшный человек. Но, как показывает опыт, все ключевые решения в истории принимают страшные люди.

Закончил встречу российский политолог стихами. На протяжении встречи он уже прочитал Мандельштама, Маяковского, Ахматову и Вознесенского. Зрители, которые страсть публициста к поэзии разделяют, получили по бутылке коньяка. Во всяком случае Белковский обещал оставить их в холле отеля "Национальный", где остановился, двум людям, которые угадали автора или название процитированных произведений.

Станислав Белковский. Фото: Ирина СОСНИНА

ДОСЬЕ КП

Станислав Белковский - учредитель и директор "Института национальной стратегии". Автор книг "Зюльт", "Русская смерть", "Эра водолея", "Ландау". Многие знают Белковского как "главного специалиста" телеканала "Дождь", где он отвечает на вопросы телезрителей. Также Белковский ведет программу на "Эхе Москвы". Белковский был женат на украинском политологе Олесе Яхно, свободно владеет украинским языком. В марте 2014 года попросил дать ему украинское гражданство. В своей колонке для "Сноба" Белковский назвал "присоединение Крыма к России" поражением Крыма, а не победой.