Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем запомнился одесситам нынешний губернатор Максим Степанов

Чем запомнился одесситам нынешний губернатор Максим Степанов
Фото: Фото: Фейсбук Максима Степанова

Максим Степанов сменил на посту главы Одесской областной государственной администрации человека, которого затмить было трудно – самого Михаила Саакашвили. Бывшего грузинского президента можно было любить или ненавидеть, но не обращать внимания на него было невозможно. Экстравагантные заявления, истерики и крики, ночные поездки на места ЧП, четкая работа "на камеру" и постоянные рассказы о борьбе с "одесскими гангстерами". И вот - после него в январе 2017 года на пост губернатора приходит "человек в футляре". Типичный серый чиновник - и внешне и, похоже, внутренне.

Пришел и - мало чем запомнился. Хотя при нем завершили ремонт многих крупных дорог в Одесской области. О Саакашвили в свое время вещали из каждого утюга, в том числе и благодаря тому, что он поставил палатку на трассе "Одесса-Рени" и пообещал жить там, пока не выделят нужное количество средств на ремонт дороги. Тогда это и дорогой-то нельзя было назвать, только "направлением". Палатка послужила хорошим пиаром Михо, но никак не отразилась на дороге, хотя деньги на ее ремонт были получены. Основные же работы шли уже при Степанове. Да и многие другие дороги были приведены в более или менее приличное состояние.

Еще губернатор, как и его коллеги из других областей, любил открывать амбулатории, школы и тому подобное. Изредка они это делали на пару с президентом Петром Порошенко - типичный самопиар власти.

Однако многим одесситам до дорог в Бессарабии далековато, поэтому вспоминать Степанова они будут по другим делам. Например, он внес залог за известного радикального активиста Сергея Стерненко. Экс-лидер одесского "Правого сектора" славился "борьбой с ватой", срывами концертов заезжих звезд, в том числе и Константина Райкина. В ноябре 2017 года после столкновений активистов с полицией в самом центре города, менее чем в полусотне метров от Дерибасовской, Стерненко попал в СИЗО. Ему инкриминировали, в частности, организацию массовых беспорядков. Неожиданно для всех залог за него (более шестисот тысяч гривен!) внес губернатор.

Стерненко вышел на свободу, а уже в следующем году из-за уличного конфликта с ним от ножевого ранения погиб человек.  Активист заявлял, что на него напали двое, пытались убить и он всего лишь защищался. Выживший "нападавший" доказывал, что его беспричинно пытались убить и его товарища зарезали. Суд по данному делу до сих пор идет.

Степанов в ответ на вопросы журналисты как-то сказал, что не жалеет о содеянном - в смысле о том, что внес залог за радикала. Скорее всего, большинство одесситов только так Степанова и запомнило - как человека, давшего залог за Стерненко. А селяне - как улыбчивого дядечку в очках, позировавшего на фоне открытых амбулаторий и дорог. Впрочем, последнее можно сказать о большинстве украинских губернаторов.

Новости по теме: одесская область