Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Израиль накануне выборов: фаворитов осталось только два

Израиль накануне выборов: фаворитов осталось только два
Фото: Фото: ParisMatch

Парламентские выборы в Израиле начнутся уже завтра. По последним опросам, фаворитами гонки является партия "Ликуд", которую возглавляет нынешний премьер-министр Беньямин Нетаньяху. Их главный конкурент – молодая правоцентристская партия "Бело-голубых", которая собрала в себе сразу трех бывших начальников Генштаба во главе с Бенни Ганцем.

Социологические опросы показывают, что каждая из политсил возьмет примерно по 30 мест в парламенте, но возможно с небольшим перевесом в пользу "Ликуд". В общей же сложности правое крыло должно собрать порядка 64-65 мест, а левые и арабские депутаты возьмут остальное.

Нынешние выборы также отличились активной рекламной кампанией. В последние дни перед голосованием жителям страны приходили по 20 смс-сообщений с политической рекламой. В этой рассылке можно встретить не только привычные призывы к голосованию, но и песни.

Например, министр юстиции Айелет Шакед из партии "Новые правые" разослала клип, в котором она поет. Ситуация с агрессивной рекламой успокоилась только к 8 апреля, когда начался день тишины.

 

Нетаньяху или Ганц

Возвращаясь к двум фаворитам, стоит отметить, что шансов все же больше у партии действующего премьера. Чтобы "Бело-голубым" самостоятельно сформировать следующее правительство, им необходимо набрать как минимум на пять мест больше, чем "Ликуд".

По этой причине, накануне голосования силы Бенни Ганца пытаются убедить избирателя в том, что именно "Бело-голубые" являются главными фаворитами гонки. Однако, эксперты все же отдают небольшое предпочтение партии Нетаньяху.

Фото: АР

- Еще одна из идей – это формирование правительства большого единства. Это, если две главные партии объединятся. Но это уже вопросы, которые будут после выборов. А сегодня у нас день тишины, - отмечает израильский политолог, бывший депутат Кнессета, Александр Цинкер.

Впрочем, сам премьер-министр категорически отвергает такой вариант событий.

- Чушь. Предвыборный трюк. Ничего подобного нет, и в мои планы не входит. Не то, что я захлопнул дверь перед Ганцем и Лапидом. Двери не было, - заявил Нетаньяху в интервью News.ru.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Эммануэль Навон, израильский политолог, эксперт по вопросам внешней политики:

- Я считаю, что результаты этих выборов непредсказуемы. Все будет зависеть от разрыва между "Бело-голубыми" и "Ликуд". Еще очень важный момент – это количество небольших партий, которые не преодолеют избирательный барьер. Что касается возможного объединения "Бело-голубых" и "Ликуд" для совместного формирования правительства, то это маловероятно. Это было бы возможно лишь в случае, если бы Нетаньяху покинул пост председателя партии, но таких предпосылок нет.

Александр Цинкер, израильский политолог, бывший депутат Кнессета

- Есть две партии, которые набирают примерно по 30 мандатов. Это "Ликуд" и блок "Бело-голубых", но в конце концов формировать правительство и коалицию будет Нетаньяху. Тут вопрос в другом, насколько все судебные дела против Нетаньяху позволят ему быть во главе правительства Израиля. То есть, тут большая интрига в том, что будет после выборов. Но я думаю, что никаких сильных потрясений не произойдет, - отмечает Цинкер.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • в голосовании примут участие 6,3 миллиона избирателей;
  • за место в парламент борются 39 партий;
  • 640 избирательных участков находятся в военных частях;
  • в день выборов никто не работает, но потом придется отрабатывать;
  • Нетаньяху, чья партия лидирует по опросам, занимает пост премьера уже 10 лет;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что общего у выборов в Израиле и в Украине: суд, война и реклама, которая плохо пахнет

Как и в Украине, улицы городов завешены агитационными плакатами. Политтехнологи соревнуются в креативе и порой очень сильно промахиваются в своих идеях. В связи с этим "КП" в Украине" решила сравнить, что общего между президентскими выборами в Украине и выборами в Кнессет.

Новости по теме: Новости Израиля