Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК объявил о начале агитации перед вторым туром выборов

ЦИК объявил о начале агитации перед вторым туром выборов

Во время брифинга председатель ЦИК Татьяна Слипачук сообщила, что 8 апреля начинается агитационная кампания за кандидатов в президенты. Об этом сообщает Укринформ.

"Очень важно, что наши граждане имеют возможность принимать участие в агитационной кампании каждого из кандидатов. Это является важным вопросом, поскольку до этого такая предвыборная агитация была вне рамок действующего законодательства", - сказала Слипачук.

Итоги выборов со дня голосования были установлены в течении 7 дней. По словам руководителя ЦИК, им удалось обработать документы и получить уточненные протоколы и проработать их в короткие сроки.

"Учитывая тот факт, что в 2014 году был 31 протокол с пометкой "уточнено", то в этом году был 41 такой протокол", - отметила Татьяна Слипачук.

Также она добавила, что начало агитации перед вторым туром дает возможность кандидатам начать направления в ЦИК представлений о составе окружных избирательных комиссий:

- Это очень важно, потому что 8 апреля последний день, и мы фактически разблокировали юридически этот процесс - заверила Слипачук.

Напомним, что 4 апреля в 12:00 ЦИК подсчитал 100% голосов за кандидатов в президенты Украины. Агитационные кампании Владимира Зеленского и Петра Порошенко должны прекратить свою работу за сутки до начала выборов. Второй тур состоится 21 апреля, а результаты ЦИК огласит не позже 1 мая.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С воскресения граждане Украины имеют возможность поменять место голосования. Отделения ведения Государственного реестра избирателей будут работать в выходные.

"Граждане имеют возможность изменить место голосования. Это тоже одна из причин, почему мы пытались как можно быстрее, не теряя уровня профессиональности и тщательности, осмотреть все документы и выйти на итоги голосования" - сказала председатель ЦИК во время брифинга.