Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Центризбирком разрешил украинцам менять место голосования перед вторым туром

Центризбирком разрешил украинцам менять место голосования перед вторым туром
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Граждане Украины имеют возможность с 7 апреля изменить место голосования. На время, пока ЦИК устанавливала результаты выборов, этот процесс был приостановлен. Теперь же, после официального объявления 2 тура голосования, который состоится 21 апреля, возобновился.

Отделы ведения Государственного реестра избирателей будут работать в выходные для того, чтобы все желающие имели возможность изменить место голосования. Поэтому самые нетерпеливые могли получить открепление уже в воскресенье 7 апреля после 15.00, когда Центризбирком дал добро на второй тур. Однако ясно, что большинство украинцев, которым требуется сменить место голосования, начнут заниматься этим с понедельника 8 апреля.

- С сегодняшнего дня наши граждане имеют возможность изменять место голосования. И это также одна из причин, почему мы старались как можно скорее, не теряя уровня профессионализма и усердия, осмотреть все документы и выйти на итоги голосования, - сказала председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук, сообщает "Укринформ".

По словам Слипачук, изменяться будет только место голосования без смены основного избирательного адреса. Сменить место можно будет до 16 апреля - не позднее, чем за пять дней до дня голосования. 

- Точно будут в выходные работать отделы. Более того, мы также обратились в Государственную миграционную службу для того, чтобы они синхронизировали свою работу с нашей, чтобы тоже была возможность чередования их сотрудников, - пообещала глава ЦИК.

Новости по теме: Выборы президента-2019 ЦИК