Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ведущий дебатов между Порошенко и Зеленским Павел Казарин: На "Олимпийский" меня никто не приглашал

Ведущий дебатов между Порошенко и Зеленским Павел Казарин: На
Фото: Фото: Фейсбук

Глава правления Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания назвал имя модератора предвыборных дебатов между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским. Это – тележурналист, ведущий программы "Утро в Большом Городе" на канале ICTV Павел Казарин. 

"КП" в Украине" позвонила ведущему узнать подробности. И, как выяснилось, не все так просто и очевидно.

- Мне кажется, у всех возникло определенное взаимное недопонимание, - говорит Павел Казарин. - Нужно понимать, что я - ведущий всех официальных дебатов, которые идут на Общественном. Они шли перед первым туром и по закону обязательно должны состояться перед вторым туром, 19 апреля - последнюю пятницу перед днем голосования.

Но, во-первых, мы не можем знать, пройдут ли дебаты на стадионе вообще. А, во-вторых, мы не знаем, будут ли дебаты на стадионе теми самыми официальными, которые прописаны в законе и которые финансирует государство и проводит Общественное. Или же они будут какими-то дополнительными, факультативными, когда штабы кандидатов могут сами их финансировать и сами выбирать модератора, который их проведет. Поэтому это смешение двух разных историй в одну.

- Вы готовы проводить дебаты и на Общественном, и на "Олимпийском"?

- Я не могу об этом говорить по одной простой причине – ко мне никто не обращался. Как я уже говорил, мы не понимаем, во-первых, состоятся ли дебаты на стадионе, потому что все время выдвигаются какие-то новые требования со стороны одного из кандидатов (например, только что Владимир Зеленский заявил, что хотел бы видеть модератором на этих дебатах Юлию Тимошенко), и совершенно непонятно, будет ли найдет компромисс между двумя предвыборными штабами. Во-вторых, мы не понимаем формат этого мероприятия. Будут ли эти дебаты теми официальными и обязательными, которые проводятся по процедуре и которые организовывает Общественное, или же они будут какими-то дополнительными.

- Что будет в эфире, если 19-го никто не придет?

- По закону, дебаты должны состояться. Но кандидаты решают самостоятельно, принимать в них участие или нет. По закону, если один кандидат не приходит, то его время уходит другому кандидату. О том, что будет в эфире, будет решать вся команда, которая готовит дебаты. Я не могу сейчас сам решать за всю команду.     

Что говорит закон

В статье 62 закона "О выборах Президента Украины" сказано, что теледебаты за счет госбюджета проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире, продолжительностью не менее 60 минут. Теледебаты должны транслироваться на Первом национальном канале и Первом канале Национальной радиокомпании Украины, а также могут бесплатно транслироваться другими каналами вещания.

О месте проведения дебатов в законе ничего не сказано. Но есть постановление ЦИК от 2014 года, в котором прописано, что дебаты должны проходить в студии Общественного телевидения в Киеве.

Есть два варианта: либо ЦИК внесет изменения в постановление, либо будет два формата дебатов. Одни пройдет на "Олимпийском" - их оплатят из предвыборных штабов кандидатов, а другие - в студии Общественного за счет государства.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Зеленский отказался сдавать анализы на "Олимпийском"

Новости по теме: Выборы президента-2019