Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Улица Ивана Кудри в Киеве официально стала носить имя Джона Маккейна

Улица Ивана Кудри в Киеве официально стала носить имя Джона Маккейна
Фото: Фото: REUTERS

В Киеве появилась улица Джона Маккейна. За переименование в четверг, 4 апреля, проголосовал 71 депутат Киевского городского совета, сообщила пресс-служба КГГА. Только четыре человека высказались против, один – воздержался.

Улица Джона Маккейна находится в Печерском районе столицы. Ранее она носила имя Ивана Кудри.

- Именно эту улицу переименовали, ведь Кудря был советским разведчиком и руководителем подпольной разведывательно-диверсионной группы в Киеве во время Второй мировой войны. Его главной задачей была борьба с "украинскими националистами", - объяснили в КГГА.

Маккейна же назвали сенатором, который "активно отстаивал интересы Украины и поддерживал наше стремление жить в современной, демократической стране".

Секретарь Киевсовета Владимир Прокопов уверяет, что к столичным властям обращались общественные организации, жители и была зарегистрирована электронная петиция с предложением почтить имя Джона Маккейна.

Владимир Прокопов также заявил, что инициативу переименования поддержала семья американского политика. Киевсовет получил официальное письмо от жены сенатора Синди Маккейн.

Джон Маккейн умер 25 августа 2018 года от рака, ему был 81 год. На церемонию прощания в США летал президент Украины Петр Порошенко.

1 апреля 2019 года пресс-служба Порошенко сообщила, что президент встретился с вдовой сенатора США Джона Маккейна Синди Маккейн, которая находится в Украине в составе наблюдательной миссии Международного республиканского института.

- Петр Порошенко сообщил Синди Маккейн о том, что уже в ближайшее время одной из улиц Киева будет присвоено имя сенатора Джона Маккейна - большого друга и адвоката Украины, - говорилось в пресс-релизе.

Петр Порошенко и Синди Маккейн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советского резидента Кудрю погубила женщина

Вспоминаем историю разведчика, чье имя с 1963 года носила одна из киевских улиц.

Новости по теме: Киев Переименование