Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зеленский согласился на дебаты и требует медосмотр для кандидатов

Зеленский согласился на дебаты и требует медосмотр для кандидатов
Фото: Фото: скрин

Победитель первого тура президентских выборов Владимир Зеленский согласился на дебаты с нынешним президентом Украины Петром Порошенко. Артист выставил ряд условий, одним из которых является место проведения дебатов – НСК "Олимпийский".

- Обращаюсь к Петру Порошенко, вызовете меня на дебаты, мечтали, что я сбегу, "отморожусь", спрячусь… нет. Я – это не Вы в 2014 году. Я принимаю вызов, вот мои условия: ожидаю Вас здесь, на НСК "Олимпийский". Дебаты пройдут перед народом Украины, все каналы имеют право транслировать дебаты в прямом эфире, все журналисты имеют право присутствовать, кандидаты должны обязательно пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов, - заявил Зеленский в своем видеообращении.

Также артист потребовал, чтоб Порошенко перестал его называть марионеткой Кремля, Коломойского, ватником, малороссом, быдлом, клоуном и т.д.

- Даю вам 24 часа – думай…те, - заключил артист.

НСК "Олимпийский": "Если будет какое-то свободное окошко, то попытаемся втиснуть"

"КП" в Украине" обратилась за комментарием к представителям НСК "Олимпийский". В пресс-службе комплекса отметили, что технические возможности стадиона позволяют принимать самые крупные спортивные мероприятия, не говоря уже о дебатах. Однако, все будет зависеть от даты мероприятия.

- Если будет какое-то свободное окошко, то попытаемся втиснуть, - рассказал собеседник.

На "Олимпийском" с 8 по 9 апреля планируют Международный конгресс шеф-поваров Fontegro Ukraine 2019, с 12 по 14 - Международный форум концертной индустрии KYIV MUSIC DAYS, а 18 - семинар Атланты бизнеса. 19 апреля (последняя пятница) пройдет семинар ПФЛ по спортивному маркетингу.

Кандидаты могут дебатировать в Ивано-Франковске

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив зазывает Порошенко и Зеленского на стадион "Рух", где поместятся 15 тысяч человек.

- Стадион "Рух" в Ивано-Франковске готов принять дебаты президента и Зе. Может, наконец-то стадион достроим. Милости просим. Становится все веселее, - написал в Facebook городской голова.

Автор законопроекта об обязательном участии в дебатах: встречи на стадионе не будет

По словам народного депутата от БПП и автора законопроекта об обязательном участии в дебатах Марии Ионовой, Порошенко не устроит дебаты на стадионе, пишет Громадське.

- Поэтому мы говорим об этих дебатах... Президент Порошенко — европеец и он на стадионе не будет встречаться, он будет встречаться в телестудии, где должны нормально, профессионально состояться дебаты... а на стадион к нему (Зеленскому, — ред.) может прийти Павелко (президент Федерации футбола Украины, — ред.) и сыграть в футбол, - заявила она.

Порошенко попросил совета у граждан и согласился

В своем Telegram Порошенко спросил украинцев, что ему делать. Он написал, что законом уже определено время дебатов.

- На самом деле, вопрос риторический. Но как бы действовал ты? – заявил он и прикрепил опрос.

Варианты ответа: "Поступал бы законно"; "Нарушил бы закон".

Опрос в Telegram Порошенко. Фото: соцсети

Рано утром 4 апреля Порошенко опубликовал видео, в котором согласился на условия Зеленского: "Стадион, так стадион".

Нарколог: "Это длительная процедура"

- Есть экспертиза на наличие в крови наркотических веществ или алкоголя. Можно только выяснить, употреблял ли он или нет. У человека алкогольно-зависимого есть определенные изменения на лицо. Например, в случае определения судом дееспособности поднимаются документы, лечился ли человек, состоял ли на учете. Это длительная процедура. А так обычно проводят просто анализ на наличие в крови алкоголя, - рассказал "КП" в Украине" ведущий специалист Центра психотерапии и медицинской психологии Киевской городской клинической психоневрологической больницы №1 Евгений Онищенко.

Напомним, Петр Порошенко вызвал Зеленского на дебаты еще 31 марта и тот согласился, однако в его штабе сначала отказались от этой затеи. После этого в Верховной Раде даже зарегистрировали законопроект, который обязывает кандидатов проводить политические дебаты. До голосования во втором туре документ в силу бы не вступил, однако спустя пару дней Зеленский все таки решился публично подискутировать с Порошенко, но только на своих условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты хотят снимать кандидата с выборов, если он отказывается от дебатов

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и народный депутат Мария Ионова подали законопроект №10168 об обязательных дебатах кандидатов в Президенты перед вторым туром выборов. Законопроект предусматривает снятие с выборов кандидата, который не участвует в дебатах.