Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обвиняя Зеленского и его сторонников, Порошенко может вызвать взрыв в обществе – политолог

Обвиняя Зеленского и его сторонников, Порошенко может вызвать взрыв в обществе – политолог

Об этом заявил политолог Петр Олещук.

"За Зеленского голосуют равномерно по всей территории Украины. Это свидетельствует о том, что старые тренды, навязанные в 2004 году, о "расколе страны" и "трех сортах", утратили актуальность. Потеряли актуальность привычные темы дискурса о языке и т. д., которые были направлены на разжигание вражды между различными группами людей. Государство меняется, и выборы отчетливо отражают это. Это можно рассматривать как шаг на пути к реинтеграции страны в одно политическое сообщество", – заявил Петр Олещук.

В то же время политолог назвал ошибочной стратегию действующего президента Петра Порошенко просить избирателей "услышать" его, одновременно оскорбляя сторонников своих конкурентов.

"Президент говорит, чтобы его услышали, но одновременно называет своего оппонента "марионеткой", а его окружение оскорбляет тех, кто голосовал на выборах за конкурентов. Это – не самая умная стратегия, когда обращаешься к людям с просьбой услышать и одновременно их обижаешь, а также пытаешься нивелировать их выбор", – отметил эксперт.

Также политолог считает, что призывы отдельных сторонников Петра Порошенко к расправе над теми, кто поддерживает Владимира Зеленского, – это перевод политической дискуссии в деструктивное русло.

"Это фактически перевод политической дискуссии в абсолютно деструктивное тоталитарное и даже террористическое русло. Разумеется, это может повлиять на чье-то сознание. Накачка общественного сознания негативом и истерическими настроениями может привести к негативному взрыву. И это – индикация того, как опасно играть с мобилизацией вокруг негатива и дискредитации своих политических оппонентов, а также вокруг распространения пропаганды о внешних угрозах", – отметил Петр Олещук.

Читайте также

Ругань, мат и хамство: последние доводы недругов Зеленского

Что делать, если вы стали объектом травли из-за своих электоральных симпатий.

Новости по теме: Выборы президента-2019