Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В штабе Зеленского все напоминало церемонию "Оскар" с примесью вечеринки

В штабе Зеленского все напоминало церемонию
Фото: Фото: REUTERS

Предвыборный штаб Владимира Зеленского начал работать с самого утра воскресенья. Хотя все самое интересное ожидалось часам к 8 вечера, когда объявят результаты экзитпола и приедет сам кандидат.

Угощали пирогами с яблоками, печеньем и конфетами

Помещение для мероприятия сняли эффектное: "бывшая вертолетная площадка Януковича", так еще называют конгрессно-выставочный центр "Парковый". Команда Зе шутливо за это оправдывалась: выбрали место неслучайно, а чтобы в случае чего перекрыть кому-то из "бывших политиков" пути отступления по воздуху. Даже смешной стенд на эту тему на входе поставили: "на этот раз не сбежишь" и карикатура убегающего от блюстителей закона экс-президента Януковича.


Фото: ТАРАН Серафима

В целом, настроение в штабе к восьми вечера царило расслабленно-веселое. На столах - сладкие пироги с яблоками, печенье, конфеты. За столами - сытые и уже немного скучающие журналисты. Ждут, когда же появится "виновник торжества" и расскажет о планах на будущее страны. А пока болтают между собой - о политической обстановке, войне и "кто победит на выборах". В баре можно заказать чай, кофе или чего покрепче. Стильно одетые гарсоны в черных костюмах мелькают в толпе гостей, незаметно сметая пустые тарелки со столов.

Чтобы пресса не скучала в ожидании результатов экзитпола, ведущий с микрофоном ходит по залу и приглашает всех поиграть в настольный футбол или аэрохоккей, устраивает чемпионат по пинг-понгу и обещает победителю уникальную возможность сразиться в финале с кандидатом в президенты.


Фото: ТАРАН Серафима

Проиграл в пинг-понг

Все ждут Зеленского. И наконец он приезжает. К половине восьмого заходит в зал, где его со всех сторон вплотную обступают журналисты. Каждую секунду - вспышка камеры, каждую минуту - вопрос из зала.

- Мне надо размяться, - шутит Зеленский, подмигивая журналисту из РБК-Украина, только что победившему в турнире по настольному теннису. - Он-то, наверное, профессионал. А я только в детстве немного играл.

Действительно, в пинг-понг кандидат проигрывает, а вот на выборах во второй тур выходит.

3-2-1 - идет отсчет в холле на большом экране с видеотрансляцией и появляются результаты долгожданного экзит-пола. Владимир Зеленский на первом месте, за ним Петр Порошенко и замыкает тройку Юлия Тимошенко. Зал рукоплещет.

Победитель немного растеряно тянет руки для рукопожатий во все стороны, целует рядом стоящую жену, обнимается с командой. Потом политтехнолог Дмитрий Разумков скажет журналистам, что соцопросы показывали такие результаты, и все было ожидаемо. Но по лицу Зеленского этого не скажешь.

Фото: REUTERS 

Ведущий приглашает кандидата в президенты на сцену. А в это время журналисты создают невероятную давку - все хотят запечатлеть исторический момент.

- Я никогда не видел столько камер, - шутит Зеленский и начинает, точно на вручении Оскара, благодарить всех за веру в него.

- Хочу поблагодарить свою жену, - рассыпается в любезностях кандидат в президенты. - Спасибо каждому украинцу, кто голосовал сегодня не по приколу. Спасибо каждому журналисту, я очень уважаю вашу профессию. Я хочу поблагодарить всех!

И в сопровождении охраны и членов команды покидает сцену.

А где же обещанный брифинг? Разочарованно бегут за уходящим в закат Зеленским десятки камер. Зря толпились, что ли? Но кандидат слишком занят, чтобы общаться с прессой.

Зеленский с супругой Еленой. Фото: REUTERS 

Журналистов развлекали стендапом

На сцене Владимира сменяют члены его команды.

- Вы что, плачете? - иронично обращается ведущий к координатору команды ЗЕ Александру Корниенко. У того действительно слезы на глазах.

Но журналистов интересуют куда более важные вопросы.

- Когда Зеленский раскроет свою команду, которая пойдет с ним в правительство? - напирают коллеги на группу поддержки кандидата в президенты.

- Между первым и вторым туром, но пока никаких подробностей - отвечает политтехнолог Дмитрий Разумков.

- А что с Минскими соглашениями? - не отстают журналисты.

- Все сохранится.

- А что будет с украинским языком? А какую предвыборную стратегию выберет дальше Зеленский, если выйдет во второй тур? - никак не угомонится пресса.

Слишком много вопросов и мало внятных ответов.

К девяти вечера столы пополняются едой и алкоголем, а на сцене появляется стендап-комик Валерий Жидков. Начинает несмешно шутить про Петра Порошенко и деньги.

- Говорят, дерьмо снится к деньгам, - читает со сцены Жидков. - Представляете, какие однообразные сны у Порошенко.

Почти никто не реагирует.

Журналисты начинают разочарованно расходиться, хотя самые стойки надеются, что Зеленский вернется и ответит на вопросы.

К половине одиннадцатого кандидат в президенты действительно возвращается.

- Я хочу показать, что открыт для общения, - поднимается Зеленский на сцену и передает послание Петру Порошенко: мол, он не ставленник Коломойского. Но всех волнует совсем другое.

- Что вы скажете Владимиру Путину, когда встретитесь с ним в статусе президента Украины? - звучит вопрос из зала.

- А вы все-таки оптимистично на это смотрите? - иронизирует кандидат. - Я скажу ему: ну наконец-то вы вернули наши территории.

еще пара вопросов и Зеленский уходит, а ведущий обещает показать последнюю часть "Слуги народа".

Фото: REUTERS 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В штабе Порошенко VIP-гостей прятали от всех и угощали виски

В штабе Тимошенко были желтые тюльпаны и море оптимизма