Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Фото с бюллетенем: Мосийчука можно наказывать, Влада Яму – нет

Фото с бюллетенем: Мосийчука можно наказывать, Влада Яму – нет
Фото: Фото: instagram.com/vladyama_official.

Нынешние выборы показывают, что наш народ любит фотографироваться в кабинках с бюллетенями. Если обычные граждане пытаются сделать это тайно, стараясь поскорее удрать, то публичные люди открыто демонстрируют себя в соцсетях. "КП" в Украине" решила разобраться, за какой снимок могут наказать, а какой считается законным.

Заполненный бюллетень – это святая тайна

В старой редакции статья 159-я Уголовного кодекса Украины предусматривала наказание за разглашение тайны голосования для членов избирательных комиссий. После чехарды на выборах 2004 года запрет распространили на всех.

- Речь шла о том, чтобы кандидаты, подкупающие избирателей, не могли получить от них отчет по итогам голосования, - говорит адвокат Алексей Сиротин. – Только ради этого обычные люди пытаются снимать заполненный бюллетень, чтобы отчитаться о полученных деньгах или взять обещанное вознаграждение за голос.

Только на одном участке в Черкассах в школе №21 с утра 31 марта были зафиксированы три попытки сделать фотоотчет, а одна из женщин даже призналась, что получила 2000 гривен от одного из кандидатов. С десяток селфщиков, как пишут местные журналисты, пытались сбежать.

Фотография заполненного бюллетеня грозит штрафом от 1700 до 5100 гривен  либо исправительными работы на срок до 2 лет (отчисление процента заработка в пользу государства) либо даже ограничением свободы (колония-поселение).

Однако, как отмечает адвокат, в данном случае доказать корыстный умысел в суде будет очень трудно. Ну разве та несчастная, которая покаялась, что взяла  деньги ради маленького ребенка, может чего-то бояться.

Хоть депутат, хоть дворник, а закон один

- С политиками еще труднее. Очевидно, что они фотографируют свой выбор не ради денег, а ради демонстрации, - говорит адвокат Алексей Сиротин. – То есть, корыстного умысла как бы нет, результат голосования среди членов одной партии очевиден. Кроме того народных депутатов защищает их иммунитет. Вряд ли со сложной процедурой снятия неприкосновенности будут возиться из-за фото с бюллетенем.

Поэтому кандидат в президенты Олег Ляшко без страха перед Уголовным кодексом  показал бюллетень с "галочкой" напротив своего имени, а потом свой выбор в "Фейсбук" гордо продемонстрировали "депутаты-радикалы" Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой.

Тем не менее есть жесткий порядок: закон один для всех, исключения – исключены!

- Обнародование результатов голосования народными депутатами – это демонстрация неуважения к законам, которые они же сами принимают, - говорит глава Общественного совета при МВД Владимир Мартыненко. – Показывая якобы личный выбор, депутаты таким образом ведут агитацию, а она в день выборов запрещена. Это элемент политической коррупции.

По мнению эксперта, уголовное дело должно быть открыто. В Госбюро расследований, чьими клиентами являются народные избранники, обещали изучить вопрос.

Игорь Мосийчук не скрывает свой выбор. Фото: facebook

Нет "галочки", нет и дела

В список любителей селфи с бюллетенем попал и известный танцовщик, участник телешоу Владислав Яма. Но его зря поспешили зачислить в разряд нарушителей. Яма сфотографировался в кабинке с незаполненным бюллетенем.

- Артист сделал обычное фото, не раскрыв тайны своего выбора, а значит ничего не нарушил, - говорит Владимир Мартыненко.

Избирательный участок – это публичное место, фото и видеосъемку могут вести как наблюдатели, члены избирательной комиссии, так и лично избиратели. Снимайте себя возле кабинок, в кабинках, на фоне урн по одиночке и компаниями. Главное, что бы никто не видел, в какой строчке вы лично поставили "галочку".

Вне участка любой человек имеет право отвечать на вопросы составителей экзит-пулов, поскольку результаты опросов обезличены.

Андрей Лозовой показал, кого поддержал на выборах. Фото: facebook

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем занимались кандидаты на участках: нарушали, обзывались и агитировали за весну [фото, видео]

Некоторые претенденты на должность президента пытались намекнуть, что выбрали себя. Другие же вообще открыто фотографировали свои бюллетени.

Чем нас удивляют эти выборы [шутки, курьезы, казусы]

31 марта в Украине проходят шестые выборы президента страны. На главный государственный пост претендуют 39 человек.

Новости по теме: Выборы президента-2019