Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Для Савченко и Рубана опять не выбрали суд

Для Савченко и Рубана опять не выбрали суд
Фото: Фото: соцсети

Процесс по делу о террористических посягательствах народного депутата Надежды Савченко и бывшего главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана  никак не начнется. Для узников СИЗО который месяц не могут выбрать суд. Очередная попытка провалилась 29 марта.

История действительно получилась длинная. Сначала Савченко и Рубана собирались судить в Славянске, поскольку один из эпизодов дела происходил в зоне АТО, потом решили отправить их в Чернигов, но все же вернули дело в Киев. Слушания должны были начаться в Соломенском районном суде, но адвокаты снова были недовольны и заявили отвод судейской коллегии. Судьи с готовностью его приняли, так как вопрос слегка политический, а таких Фемида не любит.

Дело отправилось в Апелляционный суд Киева для определения подсудности, но проблема снова зависла в воздухе. Судьи второй инстанции пришли к выводу, что не могут ее решить, поскольку "уголовные правонарушения совершались в пределах территориальной юрисдикции разных апелляционных судов".  И отправили обвинительный акт в Верховный суд – пусть решают там.

Так что прогнозы Юрия Луценко о быстром исходе судебного процесса по Савченко и Рубану пока не сбываются. Дело переваливает за черту президентских выбором, а там неизвестно, кто будет генеральным прокурором, кто обвиняемым, а кто террористом. 

Справка КП

Владимир Рубан был задержан 8 марта 2018-го года. На следующий день ему было предъявлено о подозрении в подготовке массовых терактов. 22 марта 2018 года после снятия неприкосновенности по этому же делу была задержана депутат Верховной Рады Надежда Савченко. Обвинения: сговор с целью силового захвата власти, подготовка терактов, подготовка покушения на жизнь президента Украины, народных депутатов, премьер-министра, членов Кабмина и других политиков, содействие террористической организации "ДНР", незаконное обращение с оружием.

Читайте также

Савченко: "Я в таких VIP-камерах еще не сидела"

Парламентарий говорит, что впервые за все время ее начали содержать в нормальных условиях.