Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что такое экзитпол и с чем его едят

Что такое экзитпол и с чем его едят

Экзитпол - это опрос избирателей на предмет того, за кого они отдали свой голос. Он отличается от социологических опросов, проведенных во время избирательной кампании, тем, что в ходе таких соцопросов гражданин говорит, за кого он планирует проголосовать, во время экзитпола - о свершившемся факте. Нередки случаи, когда избиратель менял свой выбор уже непосредственно в избирательной кабинке.

Кто их будет проводить?

Будет проведено как минимум пять экзитполов. Национальный экзитпол проведут фонд "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", Киевский международный институт социологии и Центр Разумкова. Собственный экзитпол закажет телеканал "1+1". Также будет совместный опрос двух телеканалов "112-Украина" и NewsOne. Свой независимый опрос проведет ОО "ОПОРА". Охват респондентов - 3 миллиона избирателей! В отличие от экзитпола, он коснется не только обычных избирательных участков, но также закрытых - тюрем, воинских частей, больниц, на которых голосуют около 5% украинцев.

Кто оплачивает работу социологов?

Национальный экзитпол в финансовом плане абсолютно не зависит от политических партий и кандидатов. Он финансируется за счет западных грантов - Агентством США по международному развитию (USAID), представительством ЕС, посольствами Канады и Чехии, Международным фондом "Відродження".

Где проводится экзитпол?

Национальный экзитпол охватит 400 участков, будет опрошено около 18 тысяч человек. Участки определят путем случайной выборки во всех регионах. 

Кого опросят?

Опросу будет подлежать каждый 12-й, 15-й или 18-й избиратель.

Как опросят?

Проголосовавшим предложат заполнить анкету. В ней нужно будет поставить галочку напротив вариантов ответов на вопросы: пол и возраст респондента, когда именно определились с кандидатом и за кого отдали голос (есть даже пункт "не помню, за кого проголосовал"). Анкетирование полностью анонимное, так как участник опроса сам заполняет анкету и сам опускает ее в специальный ящик.

Как распознать интервьюеров?

У них будут беджи. Также по вашей просьбе должны показать документы, удостоверяющие их право проводить экзитпол. Они будут работать при выходе из участков, а не прятаться в подворотнях.  

Отвечать на вопросы (заполнять анкету) - ваше право, а не обязанность. Никто не может вас заставить отвечать на те или иные вопросы. 

Когда будут результаты?

Результатов исследований будет три. В 14.00 социологи огласят данные анкетирования по состоянию на 12.00, в 19.45 - скажут об электоральных предпочтениях украинцев по состоянию на 18.00. В 23.00 социологи обнародуют цифры на закрытие участков, то есть в 20.00. 

Данные исследования "ОПОРА" будут доступны 1 апреля приблизительно в 10.30.

Зачем вообще проводить экзитполы?

Социологи утверждают, что, если их результаты совпадут с официальными, это станет свидетельством того, что фальсификаций не было. Если будут отличаться на 4,5% и более - это сигнал о фальсификациях. Для сравнения: во втором туре президентских выборов 2004 года оглашенные ЦИК результаты выборов на 9% расходились с данными Национального экзитпола, в 2010-м - разница в данных составила 1,6%, в  2014-м - 1,1%. 

Читайте также

Экс-кандидат. Звучит гордо и стоит недешево

"КП в Украине" выясняла, зачем заведомо непроходные претенденты на президентское кресло идут на выборы.

Новости по теме: Выборы президента-2019