Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экс-кандидат. Звучит гордо и стоит недешево

Экс-кандидат. Звучит гордо и стоит недешево
Фото: Фото: facebook.com/alexander.moroz.12

Кандидат в президенты Украины Александр Мороз неожиданно отозвал свою кандидатуру. Причем сделал он это не в отведенный законом срок – до 7 марта, когда ему могли бы еще вернуть денежный залог, который вносит каждый кандидатат, а за три дня до выборов. Так что 2,5 миллиона гривен теперь ему никто не вернет. А свой отказ от участия в выборах Александр Мороз пояснил партийной дисциплиной и грядущей фальсификацией результатов выборов.

"Политсовет партии (СПУ, – ред.), сделал обоснованный вывод о подготовке небывалой бесцеремонной фальсификации выборов. Актив партии считает нецелесообразным продолжать мое участие в кампании - политическом фарсе, смирившись с его сутью. Учитывая изложенное, прошу не считать с этого времени меня кандидатом на пост президента Украины", - написал Мороз в Фейсбук.

Лебединая песня

- Мороз тянул с отказом, потому что хотел поторговаться с лидерами президентской гонки, например, для того, чтобы вернуться в большую политику. Но, судя по всему, он не вызвал у них никакого интереса, - рассказал "КП в Украине" политолог Алексей Якубин.

Почему Александр Мороз решил принять участие в выборах, а теперь отказался – более-менее понятно. Это красивая мина при плохой игре, ведь у кандидата нет никаких шансов на победу. Но для того что бы запомниться до осенних парламентских выборов, нужен неординарный шаг, поэтому Мороз снялся с выборов не как все, до 7 марта, а именно теперь, в период наивысшего внимания общества к выборам.

- Чтобы хоть как-то напомнить о своем существовании избирателям в преддверии парламентских выборов, он пошел на такой шаг. Не отдал свой голос никому, а просто снялся, обвинив власть в грядущих фальсификациях. Но это, скорее всего, будет его последняя избирательная кампания, - считает Алексей Якубин.

Кстати, поскольку срок, отведенный на снятие кандидатуры с выборов, уже прошел, Центризбирком не будет изменять избирательный бюллетень и имя Александра Мороза в нем останется. Более того, в ЦИК отметили, что в бюллетене не будет никакой информации о том, что кандидат выбыл, так что избиратели могут за него голосовать.

Чем хорош статус кандидата в президенты?

Во-первых, благодаря неприкосновенности во время избирательной кампании можно избежать какого-либо давления со стороны власти и даже защититься от уголовных преследований.

Во-вторых, звание кандидата в президенты сразу повышает статус политика, выводит его на общенациональный уровень. Этот статус может пригодиться в дальнейшей политической карьере.

Но главное, можно снять свою кандидатуру в пользу кого-то из лидеров президентской кампании, а потом получить от них благодарность в виде высоких постов, должностей и преференций для бизнеса.

- Непроходные кандидаты преследуют много разных целей. Первое – это технические кандидаты, цель которых критиковать конкурента одного из лидеров гонки и под него же застолбить своих представителей в избиркомах. Которые помогут "правильно считать" голоса. Другая часть кандидатов хотят напомнить о себе в преддверии парламентской кампании. Президентская кампания – это возможность разогреться и повысить свой статус, - рассказывает Алексей Якубин.

А кроме этого, принимая участие в президентской кампании, непроходной кандидат экономит средства для парламентской кампании.

- 2-3 процента голосов избирателей для президентской кампании мало, а для парламентской – уже хороший задел. Это позволит кандидату предлагать себя партии, которая находится на грани прохождения в Раду. Так, кандидат говорит - вы мне даете место в списке, а я вам предлагаю свой рейтинг, с которым вы набираете 5 % и проходите в парламент. Залог для президентской кампании – 2,5 миллиона гривен (93 тысячи долларов), а стоимость места в проходной части списка – от двух миллионов долларов, - поясняет политолог Алексей Якубин.

То есть, экс-кандидат фактически бесплатно проходит в парламент только за счет своего рейтинга во время президентской кампании.

Кто еще снялся с выборов

Центризбирком официально зарегистрировал 5 "отказников"-кандидатов, которые отдали свои голоса лидерам гонки.

Бывший журналист и лидер партии "Сила людей" Дмитрий Гнап заявил о готовности снять свою кандидатуру в пользу Анатолия Гриценко. 

Этому же кандидату отдал голос мэр Львова и лидер "Самопомочі" Андрей Садовый. Такой же выбор сделал и внефракционный депутат Дмитрий Добродомов.

А вот заместитель командующего Сил специальных операций Сергей Кривонос снял свою кандидатуру с выборов в пользу действующего президента.

Евгений Мураев снялся с выборов в пользу заместителя главы парламентской фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула.

Сергей Тарута решил поддержать на президентских выборах Юлию Тимошенко, но на сайте ЦИКа он по-прежнему числится действующим кандидатом.

Читайте также

Явку на выборах сделают идейные бабушки, внуки – под вопросом

"КП в Украине" выясняла, кто пойдет на участки и что может помешать активности избирателей.

Новости по теме: Выборы президента-2019