Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коломойский попал в "Миротворец" из-за "1+1" и паспортов

Коломойский попал в
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Игоря Коломойского внесли в базу сайта "Миротворец". Профиль бизнесмена появился на сайте 28 марта. В качестве причин для занесения указаны гражданства других стран и "распространение заведомо недостоверной информации".

- Нарушение законодательства Украины о гражданстве путем получения гражданства других стран. Сознательное участие в дестабилизации общественно-политической жизни в Украине. Манипуляция общественно-значимой информацией. Организация распространения заведомо недостоверной информации на подконтрольном телеканале, - сказано на сайте.

"Миротворец" попросил правоохранительные органы рассмотреть публикацию как заявление о "совершении этим гражданином осознанных деяний против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также иных правонарушений".

25 марта Петр Порошенко подал в суд на принадлежащий Игорю Коломойскому телеканал "1+1". Это произошло после выхода программы "Украинские сенсации-2019" о возможной причастности президента к заказным убийствам, в том числе родного брата Михаила в 1997 году.

Позже Порошенко пояснил, что подал в суд не на журналистов, а на владельца телеканала.

- Иск против канала, который принадлежит олигарху-беглецу, который высосал из Украины большое количество миллиардов денег украинцев и сейчас этими миллиардами думает, что он из-за рубежа будет влиять, управлять Украиной. Ничего у вас не получится. Вы перешли "красную линию" и именно это заставило меня подать в суд, - заявил президент в интервью нескольким телеканалам.

Игорь Коломойский несколько лет живет за пределами Украины. В 2014 году он признал, что у него есть гражданства Израиля и Кипра. Коломойский заявил, что это не является нарушением, так как "закон запрещает двойное гражданство, а тройное - нет".