Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД призвало убрать политические аватарки в день выборов

МВД призвало убрать политические аватарки в день выборов
Фото: Фото: REUTERS

В МВД Украины рассказали, как вести себя 31 марта и накануне дня выборов президента, чтобы не нарушить закон.

За два дня до голосования СМИ нельзя публиковать социологические опросы, а с 30 марта нельзя агитировать.

- Напоминаем, что за два дня голосования нельзя публиковать результаты опросов общественного мнения, в том числе соцопросов. Мы напоминаем и о дне тишины, который есть в украинском законодательстве. И в день тишины нельзя осуществлять агитацию, в том числе публичную, от обычных граждан на улице, не говоря уже об агитации через СМИ, - рассказал на брифинге в среду советник министра внутренних дел Иван Варченко, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, санкции за нарушение нормы закона о дне тишины незначительные, поэтому МВД предлагает всем придерживаться "высоких стандартов этики".

- В Украине предвыборная агитация заканчивается в 24.00 часов, в пятницу, 29 марта. С тех пор начинается "день тишины", который в украинском законодательстве. В этот день запрещено осуществлять любую агитацию: как публичную агитацию граждан на улице, так и агитацию через СМИ, - отметил Иван Варченко. - Призываем участников избирательного процесса и СМИ неуклонно придерживаться имеющихся требований… и отказаться от обнародования в печатных, аудиовизуальных и электронных СМИ политической рекламы, выступлений, интервью, очерков, видеофильмов, аудио и видео клипов, других публикаций и сообщений о кандидатах.

Иван Варченко.

В МВД отмечают, что за агитацию в "день тишины" в социальных сетях и на интернет-сайтах, которые де-юре не являются СМИ, ответственность не предусмотрена.

Сознательными граждан призывают быть и в социальных сетях – за день до выборов убрать с аватарок кандидатов в президенты или их агитацию.

- Мы можем сейчас только просить наших граждан быть сознательными в соцсетях и не идти на нарушение... Воздержаться от того, чтобы запостить какую-то поддержку кандидата на пост президента, в том числе те аватарки, которые у людей стоят - "Я за того или за иного кандидата в президенты"... Взять и воздержаться от них, - посоветовал Варченко.

Реальные же сроки можно получить за "селфи в избирательной кабинке". Фото- и видеосъемка в кабинке для голосования подпадает под "разглашение воли избирателя".

- Избирательный бюллетень - это не сувенир, который можно взять домой и повесить в рамке. Если вы забираете избирательный бюллетень домой, то рискуете на три года попасть под ограничение свободы, а если вы забираете избирательный бюллетень с целью осуществления избирательных каруселей... То вы уже рискуете получить до 5-7 лет лишения свободы, - подытожил Варченко.

В МВД также сообщили, что 27 марта бюллетени начали завозить на избирательные участки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы-2019: у желающих проголосовать не по месту прописки еще есть шанс

 

Новости по теме: Выборы президента-2019 МВД