Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы-2019: у желающих проголосовать не по месту прописки еще есть шанс

Выборы-2019: у желающих проголосовать не по месту прописки еще есть шанс
Фото: Фото: архив КП

У желающих проголосовать не по месту прописки на выборах президента Украины, еще есть шанс. Попасть в список избирателей можно через суд, сообщил 27 марта министр юстиции Павел Петренко.

- Друзья, не успели попасть в отдел ведения Государственного реестра избирателей, чтобы внести информацию о себе или изменить персональные данные? Обращайтесь в суд и получите возможность реализовать свое избирательное право, – написал он в социальных сетях.

На опубликованной министром картинке сказано, что до 28 марта (включительно) нужно подать административный иск в местный общий суд по местонахождению избирательной комиссии. Судебный сбор платить не нужно.

Павел Петренко сделал запись после эфира не телеканале "Украина". Министр объяснил многочасовые очереди в отделы Государственного реестра избирателей (там сменить место голосования можно было до 25 марта) с тем, что страна впервые столкнулась с таким количеством внутренне перемещенных лиц.

Петренко надеется, к парламентским выборам осенью ситуацию смогут улучшить.

Фото: twitter.com/Petrenko_Pavlo

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корреспонденту "КП" в Украине" пришлось не один час провести в очереди в отделении Госреестра избирателей.

Осознав, что страна может полететь в тартарары, я бросился выяснять, как проголосовать, не уезжая из Киева. Оказалось, предельно просто. Нужно взять справку с работы (или регистрацию) – для доказательства, что ты будешь здесь, и паспорт. Перед этим, проверить на сайте Госреестра избирателей, есть ли ты в списках и правильно ли указаны твои данные. Затем отправиться в любой из ближайших органов ведения реестра (в моем случае, в райсовете одного из киевских районов) и подать там заявление о временном изменении места голосования. Часы работы указаны на сайте – с 9.00 до 18.00, без выходных. Только приходи. Прояви сознательность.

Без четверти девять подхожу к райгосадминистрации моего района. Люди – там парочка, там по одиночке - уже стекаются сюда со всех сторон. Я слышал об огромных очередях, но думал, что на моей окраине народу будет не так уж много. Ага, сейчас! Очередь тянулась через весь коридор, заворачивала за угол и змеилась по другой стороне коридора. Во сколько же они пришли, с вечера что ли?

Новости по теме: Выборы президента-2019