Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Такое время было": дочь бывшего министра обороны СССР прокомментировала приговор Литвы

Фото: Фото: Министерство обороны Российской Федерации

Дочь бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова прокомментировала приговор, вынесенный ее отцу литовским судом по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.

- Моё отношение к произошедшему сегодня в литовском суде? Я к политике не имею отношения. Отец тогда попал в такую ситуацию, такое время было, революционное. Отец выполнял приказы. Скорее всего, надо бы обращаться за комментариями к другим людям, - сказала Елена Лосик в комментарии RT.

Помощник Дмитрия Язова отказался комментировать приговор.

- Не надо ворошить прошлое, - заявил он в разговоре с РИА Новости.

Русская служба Би-би-си звонила по домашнему телефону Язова. Женщина на том конце провода сказала, что маршал "уже два года никому не дает интервью и комментарии, потому что сильно болен".

Дмитрию Язову сейчас 95 лет. Несколько лет назад он дал несколько интервью, по большей части они касались его участия в ГКЧП.

Окружной суд в Вильнюсе 27 марта признал бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и бывшего офицера КГБ Михаила Головатова виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности и заочно приговорил их к тюремным срокам.

Язов получил 10 лет, а Головатов - 12. Суд пришел к выводу, что они несут ответственность за столкновения, произошедшие у вильнюсской телебашни 13 января 1991 года - менее чем через год после того, как Литва провозгласила о своем выходе из состава СССР.

В тот день к телебашне были отправлены советские войска, которые, по мнению литовской стороны, открыли огонь по собравшейся на защиту башни толпе. Сами советские спецназовцы, участвовавшие в операции, обвиняют в стрельбе по гражданским неизвестных снайперов.

Всего были убиты 13 человек, более тысячи демонстрантов получили ранения. Пострадавшими в событиях 1991 года считаются около 700 человек. В Вильнюсе установлен памятник погибшим.

Москва отказалась сотрудничать с литовскими властями по этому делу, а президент Советского Союза Михаил Горбачев отказался быть свидетелем. В 2018 году Следственный комитет возбудил дело о привлечении невиновных к ответственности против литовских генпрокуроров и судей.

Всего по делу проходят 67 россиян, украинцев и белорусов. Литва с 2016 года вела этот процесс и 27 марта двое россиян получили реальные сроки.

Геннадий Иванов приговорен к четырем годам лишения свободы, но до вступления приговора в силу останется на свободе, так как суд не брал его под арест на время следствия. Иванов – бывший начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения 107-й мотострелковой дивизии ВС СССР, он жил в Вильнюсе. Иванов сказал на суде DW, что свою вину отрицает и намерен обжаловать, по его мнению, несправедливый приговор вплоть до европейских инстанций. На суде Иванов сказал, что не участвовал в этих событиях и никаких приказов не получал.

Житель Калининграда и полковник запаса Юрий Мель приговорен к семи годам тюрьмы. В марте 2014 года его задержали на литовско-российской границе. Во время штурма телецентра Мель, по данным обвинения, командовал танком.

Некоторые участники тех событий были осуждены еще в 90-е и уже успели отбыть наказание. Среди них Миколас Бурокявичюс (12 лет лишения свободы) и Юозас Ермолавичюс (8 лет лишения свободы), в 1990-1991 годах соответственно первый секретарь и один из руководителей Коммунистической партии Литвы на платформе КПСС.

Российские журналисты пожаловались, что в суд 27 марта не пустили представителей нескольких СМИ: Первого канала, RT, "Известий", "Пятого канала" и РИА Новости. В посольстве РФ в Вильнюсе сообщили, что российским дипломатам было отказано в присутствии на судебном заседании из-за того, что "в суде нет мест".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-министр обороны СССР, маршал Советского Союза Дмитрий Язов: "Горбачев сказал, ему жалко только меня и Ахромеева, а я ему, что мне жалко Родину"

 

Новости по теме: Литва СССР