Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Правила безопасного голосования: бюллетень не фотографируем, в дискуссии не вступаем

Правила безопасного голосования: бюллетень не фотографируем, в дискуссии не вступаем

До президентских выборов остается совсем немного. Для кого-то они станут первыми, но даже бывалые избиратели не всегда знают, как действовать в непредвиденных ситуациях. "КП" в Украине" решила обратиться за советами к адвокату Ивану Либерману. По его мнению, самое главное - прийти на участок вовремя, никуда не спешить и ни на что не отвлекаться.

Какие документы нужно иметь при себе?

- В первую очередь необходимо взять с собой паспорт, но желательно прихватить и дополнительные документы. Это могут быть водительские права, пенсионные или рабочие удостоверения. Это поможет, если окажется, что вас нет в списках или паспорт утерян, а проголосовать надо. 

Лучше приходить со своей ручкой

- Советую брать с собой свою ручку. То есть не голосовать той ручкой, которая уже есть в кабинке. Потому что там может быть такая, в которой исчезает паста. Получается, что есть еще одна возможность для фальсификаций. Подписываем своей ручкой.

Бюллетень снимать нельзя

- Нельзя снимать свой бюллетень на мобильный телефон - это запрещено. Нельзя его подменять, прятать и так далее. Но запретить вести съемку на самом участке не могут. Это публичные выборы, и никто не имеет права запретить - можете снимать кого угодно. За исключением, если человек запрещает себя снимать. И то у нас в этом смысле очень неурегулированное законодательство. Вы можете сказать, что вы снимаете что-то другое, а этот человек просто случайно попадает в кадр.

Никаких призывов

- Нельзя давать какую-либо информацию, которая может прозвучать как реклама или антиреклама в день выборов и накануне выборов - в день тишины. В эти два дня до 20.00 31 марта нельзя называть никакие фамилии, делать какие-то публичные выкрики и так далее, потому что кто-то уже проголосовал и кричит, мол, я за Порошенко или за Папу Римского, а кто-то только идет на выборы. Он еще определяется, за кого голосовать.

Отвечать на экзитполы не обязательно

- Человек имеет право не отвечать, имеет право ответить. При этом все должно оставаться анонимным. То есть называть свое имя и место жительства не нужно. Просто говорите: "Я проголосовал за такого-то".

Увидел нарушение. Что делать?

- Если стало что-то известно о нарушении или если что-то вызывает подозрение, можно об этом сообщить по тел. 102 или сотруднику полиции, который находится рядом. Сейчас есть целые группы, которые сопровождают правоохранителей и следят, чтобы не было никаких подкупов, подмен, создают дополнительную гражданскую охрану, объединяются. В общем, если хотите, чтобы все было справедливо, можете проконтролировать, чтобы не было фальсификаций.

Если не нашел себя в списках

- Если человек пришел голосовать и ему говорят, что его нет в списках, хотя накануне был, - лучше добиваться и решать этот вопрос. Не нужно затягивать с приходом на избирательный участок до 19.00, потому что в 20.00 уже все закроют, и если нет в списках, то за час вряд ли можно будет что-то решить и проголосовать, во всяком случае в первом туре.

Если участок "заминировали" 

- Я советую людям в первую очередь переждать подальше от того места, где проходит голосование. Пусть правоохранители проверят участок на предмет наличия или отсутствия взрывчатых веществ, и только после этого можно идти голосовать. Не нужно проявлять героизм. Такое голосование может оказаться последним в жизни.

Случайно испортил бюллетень. Как получить новый?

- Нужно составить акт в присутствии двух понятых, главы комиссии, членов комиссии, что такой-то бюллетень испорчен, и тогда можете получить новый, но это займет определенное время. Это не сложно, но минимум полчаса на это уйдет.

Что делать, если начальник не отпускает на выборы?

- Это вообще нарушение конституционных прав человека, и за это работодателю или тому, кто незаконно удерживает и не отпускает, грозит уголовная ответственность. Главное - это хоть как-то зафиксировать. Право на голосование - неотъемлемо.

Можно ли проголосовать, лежа в больнице?

- Можно, если вы транспортабельны. Если нет, то вы можете написать заявление в ближайшее территориальное отделение, что хотите проголосовать, и они тогда пришлют инспекцию, где будет переносная урна. Есть много лежачих инвалидов, которые не могут ходить, и к ним приходят домой.

Читайте также

Все флаги в гости к нам - на выборы

ЦИК зарегистрировала больше 2300 международных и почти 40 тысяч украинских наблюдателей на выборах президента.

Новости по теме: Выборы президента-2019