Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Европарламент отказался от перевода часов

Европарламент отказался от перевода часов
Фото: Фото из открытых источников

Депутаты Европейского парламента проголосовали за отмену практики перевода часов с 2021 года. Решение еще не является окончательным и будет широко обсуждаться всеми странами-участниками. Об этом 26 марта сообщило агентство Ретйерс.

Сегодняшнему голосованию предшествовали опросы, которые показали, что 84 процента жителей ЕС выступают за отмену практики перевода часов.

Опрос подвергся большой критике со стороны сторонников данной инициативе. По их словам, 70 процентов от общего числа респондентов составили немцы.

Предполагается, что после отмены перевода часов страны ЕС смогут сами решать, в каком часовом поясе находиться.

Споры о переходе на зимнее/летнее время идут уже не первый год, но немало медиков считают, что перевод стрелок вреден для здоровья. Врачи говорят, что в этот период случаи сердечных приступов возрастают на 10% из-за того, что организм находится в рабочем режиме в то время, когда привык отдыхать. Особенно велик риск сердечно-сосудистых для людей пожилого возраста. Из-за перевода стрелок человек становится более раздражительным, у него может появиться бессонница и снизиться концентрация внимания. И именно в этот период на дорогах возрастает количество ДТП.

А КАК У НАС

Когда перевод часов на летнее время в Украине

Стрелки на час вперед нужно будет перевести в последнее воскресение марта. Это делается в 3 часа утра 31 марта. Таким образом, спать по утрам украинцем придется на час меньше. Стоит помнить, что уже с этого дня график движения транспорта действует согласно новому времени.

Новости по теме: Перевод часов