Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Евросоюз принял решение отказаться от перехода на летнее и зимнее время

Евросоюз принял решение отказаться от перехода на летнее и зимнее время
Фото: ЕС отказался от перевода часов

Евросоюз принял решение отказаться от перехода на летнее/зимнее время с октября 2019 года, о  чем на пресс-конференции 14 сентября сообщила еврокомиссар  Виолета Булк.

В ЕС готовятся отменить перевод часов

Согласно проведенному ЕС исследованию, в котором участвовало 4,6 миллиона человек, 84% респондентов выступают против  перевода часов.

Для того, чтобы на официальном уровне отменить перевод, необходимо, чтобы это решение утвердили Европарламент и Еврокомиссия. И этот процесс может затянуться на 2 года. Поэтому, Булк заявила: "Либо мы останемся в летнем времени, или те страны, которые решат перейти на зимнее время переведут часы в октябре (2019 год), и все".

Напомним, что идея переводить часы и тем самым увеличить световой день принадлежит знаменитому американскому политику и ученому ХVIII века Бенджамину Франклину. А на практике ее впервые применили британцы в 1908 году. Это было необходимо для экономии электроэнергии.Регулярный перевод часов на летнее время был введен с 1 апреля 1981 года.

Споры о переходе на зимнее/летнее время идут уже не первый год, но немало медиков считают, что перевод стрелок вреден для здоровья. Врачи говорят, что в этот период случаи сердечных приступов возрастают на 10% из-за того, что организм находится в рабочем режиме в то время, когда привык отдыхать. Особенно велик риск сердечно-сосудистых для людей пожилого возраста. Из-за перевода стрелок человек становится более раздражительным, у него может появиться бессонница и снизиться концентрация внимания. И именно в этот период на дорогах возрастает количество ДТП.

В Украине вопрос перевода времени до сих пор открытый. Член президиума НАН Украины академик Ярослав Яцкив опроверг существующее до этого времени мнение об экономической выгоде от перехода на летнее время. 

Ранее Министерство экономического развития и торговли Украины заявило, что если Европейский Союз примет решение об отмене перевода часов, то Украина может последовать его примеру. Это связано с тем, что Украиной взят курс на евроинтеграцию, которым предусматривается имплементация европейского законодательства. Кабинет Министров в ближайшее время должен рассмотреть этот вопрос.

Читайте также:

Медики: Переход на летнее время приводит к проблемам со здоровьем

Переводим часы на летнее время: простые советы от ведущего сомнолога – как выспаться