Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Казахстане началась операция "преемник"

В Казахстане началась операция
Фото: Фото: REUTERS

Спикер парламента Касым-Жомарт Токаев принес присягу и стал президентом Казахстана до 2020 года, если в стране не пройдут досрочные выборы. Вместо него на пост спикера Верхней палаты парламента избрана дочь Назарбаева Дарига. Эксперты считают, что в стране началась операция "преемник".

Новый президент: дипломат, полиглот, спортсмен 

66-летний Касым-Жомарт Токаев - сын известного казахского писателя Кемеля Токаева. Окончил Московский государственный институт международных отношений и Дипломатическую академию Министерства иностранных дел России.

В разные годы работал на дипломатических постах. Был генеральным директором отделения ООН в Женеве, чрезвычайным и полномочным послом и министром иностранных дел Казахстана. В 1999-2002 годах - премьер-министр Казахстана. Владеет казахским, русским, английским, китайским и французским языками. Награжден многими наградами, в том числе и украинским орденом Князя Ярослава Мудрого III степени.

Токаев ведет здоровый образ жизни, занимается спортом. Его страсть с юношеских лет - пинг-понг. 13 лет возглавлял Федерацию настольного тенниса Казахстана. Не любит шумные застолья, свободное время предпочитает проводить в неспешных прогулках и чтении книг.

Жена – русская, Надежда Давыдовна Токаева. Есть сын, Тимур, который занимается нефтяным бизнесом и является соучредителем компании "Аби Петролеум Кэпитал".

Токаев беззаветно предан Назарбаеву

Независимое казахское интернет-издание Central Asia Monitor описало все плюсы и минусы нового казахского лидера.

Из плюсов - авторитет на международной арене. "Про него говорят, что он второй после Нурсултана Назарбаева "самый известный и солидный казахстанский бренд за рубежом". Под него всегда можно привлечь крупные инвестиции или недорогие кредиты из США, России, Европы или Азии", - сообщает издание.

Кроме этого, Токаев ни разу не был замечен в выдвижении на высокие посты своих сородичей. Достаточно либерален и обладает, как утверждают его соратники, "передовыми взглядами". Казахские политологи утверждают, что он равноудален от всех элитных группировок.

У Токаева, по информации Central Asia Monitor, нет ярко выраженных политических амбиций, и он беззаветно предан Нурсултану Назарбаеву. Что может быть зачислено ему как в плюсы, так и в минусы.  

"Сложившийся в информационном пространстве образ Токаева лучше всего охарактеризовать известным выражением Уинстона Черчилля - "кормит крокодилов в надежде на то, что они съедят его последним", - пишет казахское издание.

К минусам Токаева относят его невозможность контролировать неформальные процессы и скрытые взаимодействия внутри элиты.

Мгновенно ничего не поменяется

Как сообщает интернет-ресурс "Эхо Казахстана", правительство и Национальный Банк Казахстана уже сделали заявление о преемственности проводимой Нурсултаном Назарбаевым макроэкономической политики.

Официальный сайт правительства Казахстана сообщил, что все поручения и обещания экс-президента будут выполнены и реализованы. А первый заместитель председателя правящей партии "Nur Otan" Маулен Ашимбаев заявил, что "Назарбаев всегда будет оставаться лидером нашей нации".

Уходя, остается

На первый взгляд может показаться, что решение Назарбаева покинуть прост президента Казахстана выглядит спонтанным и вызвано солидным возрастом и проблемами со здоровьем. Но в действительности, он лишь формально покидает свой пост, а фактически и дальше будет руководить страной.

"Елбасы ("Лидер Нации", титул Назарбаева. – Ред.) будет продолжать играть важнейшую роль в развитии страны как Председатель Совета Безопасности, Председатель партии, член Конституционного Совета, - приводит слова первого заместителя председателя правящей партии "Nur Otan" Маулена Ашимбаевареспубликанская газета "Егемен Қазақстан".

Интернет-ресурс "Эхо Казахстана" поясняет, что Назарбаев в 2018 году стал бессменным председателем Совета Безопасности Казахстана, которому подчиняются президент, правительство, парламент и Верховный суд. Кроме этого, в закон “О выборах” были внесены изменения, которые "отсекли" сразу несколько групп претендентов из олигархов на пост главы государства.

Кто на смену: дочь, племянник, посол в России и глава спецслужб

Если здоровье не позволит Назарбаеву руководить "из тени", на этот случай приготовлена операция “Преемник”. Интернет ресурс "Эхо Казахстана", помимо новоназначенного Касым-Жомарта Токаева, минусом которого называет "спорные волевые качества", называет еще 6 претендентов.

Кандидат № 1 – 55-летняя дочь Назарбаева Дарига, которая уже избрана спикером Верхней палаты казахского парламента. Ее плюсы - сильная, опытная, с навыками политического менеджера и пониманием СМИ.  Минусы – гендерный фактор, конфликтность, непростая история отношений с отцом.

Второй вероятный кандидат – любимый 42-летний племянник Назарбаева, первый заместитель председателя Комитета нацбезопасности Самат Абиш. Плюсы - жесткий, волевой и лояльный к дяде. Минусы – молодость, полное отсутствие политического опыта.

Его прямого начальника - 53-летнего председателя Комитета Нацбезопасности Карима Масимова - также называют в числе претендентов на пост президента. Он имеет особые отношения с Китаем. Но у него есть существенный минус - уйгурские корни, из-за чего в Казахстане он не считается своим.

Следующим вероятным кандидатом на пост президента "Эхо Казахстана" называет посла в России 62-летнего Имангали Тасмагамбетова. Плюсы - самый опытный из кандидатов (в прошлом - последний секретарь казахского комсомола, премьер-министр, руководитель Администрации президента, мэр Алматы и Астаны, министр обороны), абсолютно лоялен Назарбаеву. Минусы – не принадлежит к Старшему жузу (племенному роду Назарбаева), пророссийская направленность.

В числе претендентов на пост президента называют 47-летнего руководителя Администрации президента Асета Исекешева, который плотно связан с западными финансовыми элитами, и 44-летнего мэра Алматы Бауыржана Байбека, которого также считают "молодым технократом", ориентированным на Запад. 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Читайте также

Кто займет пост президента Казахстана вместо ушедшего в отставку Назарбаева?

Полномочия возложены на спикера сената страны.