Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Додон прокомментировал осквернение памятника Потемкину

Додон прокомментировал осквернение памятника Потемкину
Фото: Фото: Фейсбук/Popovici Corneliu

Президент Молдовы лично отреагировал на осквернение памятника Григорию Потемкину, установленному на месте его смерти. Игорь Додон написал в Фейсбук, что поручил как можно скорее восстановить памятник князю.

- С сожалением узнал об осквернении памятника князю Григорию Потемкину-Таврическому у села Рэдений Векь Унгенского района. Это исторический монумент, воздвигнутый в 1792 году на том месте, где по пути из Ясс в Николаев князь Григорий Потемкин ушел из жизни.

Я принял решение привести обелиск в первоначальный вид и дал распоряжение советникам Президента включиться в работу по обновлению монумента, так чтобы реставрационные работы были проведены в максимально сжатые сроки.

Мы должны знать историю родного края и не допускать подобных актов вандализма, поскольку народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего, - написал Додон.

С памятной доски Потемкину украли барельеф с изображением князя, ранее сообщил советник президента по вопросам образования Корнелиу Попович. Также поврежден пьедестал.

- Монумент был возведен в 1792 году графиней Браницкой на второй год после смерти князя на пути из Ясс в Николаев. Первоначально он представлял собой столб, а в середине XIX века вместо него был возведен обелиск из белого камня высотой 13 метров. Рядом с ним был расположен щит с надписью: "Hа семъ местъ преставился князъ Григорiй Александровичъ Потемкинъ Таврическiй" 5 октября 1791 года", - рассказал Корнелиу Попович в своем Фейсбук.

С памятной доски украли барельеф с изображением князя, поврежден пьедестал.

В 2016 году памятник был капитально отреставрирован по инициативе посольства России в Молдове и при поддержке российских властей, пишет ТАСС.

Григорий Потёмкин (1739-1791) - российский государственный и военный деятель времен Екатерины II. В 1775 году по его инициативе ликвидирована Запорожская Сечь. В 1787-1791 годах Потёмкин был Харьковским губернатором. В 1790-1791 годах являлся фактическим главой Молдавского государства. В 1783-м реализовал проект захвата Крыма Российской империей, за что получил титул "князя Таврического".

Потёмкин был забальзамирован и похоронен в 1791 году в основанном им Екатерининском соборе в Херсонской крепости.

Могила Потемкина в Херсоне. Фото: кадр видео

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одессе то ли люди, то ли птицы надругались над памятником Екатерине II

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Молдова