Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин: "Минск" на самом деле не мертв, он просто находится в коме"

Климкин:
Фото: Фото: Михаил Палинчак

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Минские соглашения находятся в состоянии "комы", однако они еще продолжают оставаться в силе. По мнению дипломата, реанимировать договоренности может только Россия, если покинет территорию Донбасса.

- "Минск" на самом деле не является мертвым, но он находится в коме. Вытащить его из комы может только Кремль. Поскольку именно он ввел его в эту самую кому, и сделал это абсолютно осознанно. Чтобы вывести Минск из такого состояния, Россия должна принять решение об уходе с Донбасса, - заявил Климкин в интервью агентству "Интерфакс".

По его словам, на сегодняшний день у России нет цели покинуть территорию Донбасса.

- Конечно, это связано с выборами, но еще больше – с обычной базарной торговлей, которую Россия пытается вести с евроатлантическим сообществом, - объяснил министр.

Также Климкин добавил, что сегодня украинский вопрос не является наиболее приоритетным для Евросоюза, т.к. есть еще такие темы как Brexit и выборы в Европарламент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще один год Минска: уход Кучмы и ни одного обмена пленными

После ухода Кучмы в переговорном процессе не осталось тех, чьи подписи стоят под Минскими соглашениями. Первой подала в отставку в июне 2015 года посол ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини, затем - посол России в Украине Михаил Зурабов, который уволился летом 2016 года. В ноябре 2017 года в отставку подал глава "ЛНР" Игорь Плотницкий, а в августе 2018-го погиб глава "ДНР" Александр Захарченко.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.