Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналистов "Bihus.Info" вызвали на допрос по делу о хищениях в "Укроборонпроме"

Журналистов
Фото: Денис Бигус. Фото: Facebook.com/monti.czardas

Госбюро расследований вызвало на допрос журналистов "Bihus.Info" в рамках расследования уголовного производства о хищениях  в "Укроборонпроме". Об этом в комментарии Укринформу пресс-секретарь ГБР Максим Билоусенко.

- Следователи вызвали на допрос журналистов "Bihus.Info". Проверяется информация относительно фактов переписки сотрудников СБУ и НАБУ. Следователям нужны материалы переписки, которыми пользовались журналисты, - сказал он.

ГБР также планирует допросить детективов Национального антикоррупционного агенства (НАБУ), включая первого заместителя Гизо Углаву.

- Все работники НАБУ, которые фигурируют в журналистском расследовании, которые фигурируют в служебных расследованиях бюро, обязательно будут не только вызваны, но и допрошены в ходе уголовного производств, - добавил Билоусенко. - Сначала нужно допросить людей, которые дадут прямые доказательства, и после этого мы будем вызывать всех правоохранителей. Журналистов мы уже допрашиваем.

После выхода расследования  "Bihus.Info" ГБР возбудили уголовное дело относительно возможного получения чиновниками ГПУ, СБУ, ГФС и НАБУ взяток.

11 марта на YouTube вышла заключительная часть расследования. Она посвящена деятельности правоохранительных органов – ДФС, прокуратуре, СБУ, НАБУ. По мнению авторов расследования, они помогали и прикрывали хищения в оборонной сфере.

Журналисты рассказали, что силовики и правоохранители помогали основателю компании "Оптимумспецдеталь" Андрею Рогозе решать проблемные вопросы. Фирма занималась поставками для предприятий "Укроборонпрома". В распоряжении "Bihus.Info" оказалась телефонная переписка, в которой говорится, что Рогоза и его партнер Виталий Жуков давали взятки правоохранителям за закрытие уголовных дел. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Спасибо, Юрий Витальевич, это впечатляющая информация". Что говорили на комиссии по следам оборонного скандала

Правоохранительные органы переругались на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады. Сложилось такое впечатление, что они вообще были не в курсе, что работает камера. 

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Укроборонпром