Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинского посла вызвали в МИД Австрии из-за запрета на въезд журналисту

Украинского посла вызвали в МИД Австрии из-за запрета на въезд журналисту
Фото: Фото: скриншот.

В Министерство иностранных дел Австрии вызвали посла Украины Александра Щербу. Причиной стал запрет на въезд руководителю украинского бюро австрийского телеканала ORF Кристиану Вершютцу, пишет Der Standard.

- Запрет на въезд корреспонденту ORF Кристиану Вершютцу в Украину является актом цензуры, который неприемлем в Европе. Мы осуждаем этот подход и призываем к снятию запрета, - утверждает глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

Генсекретарь МИД Йоханнес Петерлик просит, чтобы посол показал доказательства обвинений против корреспондента, а журналиста пустили в Украину.

- Мы глубоко обеспокоены действиями украинского правительства против независимого журналиста. Это недопустимый односторонний акт цензуры, и он несовместим с ценностями и принципами соглашения об ассоциации с ЕС, - отметил Петерлик.

Вершютц год не сможет попасть в страну. В СБУ заявляли, что таким образом обеспечили журналисту безопасность, который постоянно говорил об опасности его жизни в Украине.

Напомним, в октябре 2018 года Вершютц попал в список "Агент Кремля" - за посещение Крыма и освещение действий России в позитивном ключе. В декабре он рассказал в австрийской газете Kronen Zeitung, что в Украине якобы "действуют военизированные, ультранационалистические группы, угрожают журналистам, критикуют украинскую власть и пытаются быть объективными".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как иностранцу узнать, есть ли запрет на въезд в Украину: инструкция

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.