Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд Амстердама объявит решение по скифскому золоту в июне

Суд Амстердама объявит решение по скифскому золоту в июне
Фото: Фото: архив "КП".

В июне Апелляционный суд Амстердама объявит, вернут ли Украине скифское золото, которое пять лет назад выставляли в нидерландском Музее Алларда Пирсона. Такое заявление сделала в Facebook заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова, побывавшая на рассмотрении апелляции.

- Решение будет 11.06.2019, - сообщила Джапарова.

Она рассказала, что представители музеев Крыма не пришли в суд. От их имени выступила нидерландская юридическая компания, которая занималась многими делами, связанными с Россией.

- Их защита настаивает на том, что это имущественный вопрос между музеями - Музеем Апларда Пирсона и 4 крымскими музеями, а не политический. Мол, был договор между музеями - ценности привезли из Крыма и должны быть возвращены в Крым, - добавила она.

При этом заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов заявил, что суд "определил 11 июня как ориентировочную дату вынесения решения по делу о "скифском золоте".

Представители материковой Украины несколько лет ведут судебную тяжбу с крымскими музеями. Яблоком раздора стала коллекция золота скифов. 14 декабря 2016 года суд в Амстердаме вернул Киеву драгоценности, но приказал оставить экспонаты в музее Пирсона еще на три месяца. Время выделили для обжалования вердикта. При этом от победившей стороны требовали выплатить Нидерландам 110 тысяч евро за хранение и инвентаризацию реликвий. В январе 2017 года музеи Крыма подали апелляцию.

Спустя два года министр культуры Евгений Нищук заявил, что в марте 2019 года Россия попытается забрать скифское золото. По его мнению, "все понимают, что Российская Федерация не напрямую, а через так называемый, якобы, музей Крыма подает апелляции".

Фото
Фото
14 Декабря 201617:24

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия пригрозила разорвать музейные отношения с Голландией из-за скифского золота

Министр культуры РФ сравнил решение голландского суда о передаче экспонатов Украине с "хищениями времен фашистской агрессии".

Археологи нашли скифское золото во время раскопок в Полтавской области

Среди уникальных находок - уцелевшие амфоры, датированные VI веком до нашей эры.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.