Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Холодницкий ответил послу США: "Вмешательство в дела другого государства недопустимо"

Холодницкий ответил послу США:
Фото: Фото: slovodilo.ua

Назар Холодницкий, глава Специальной антикоррупционной прокуратуры, 6 марта прокомментировал заявление посла США Мари Йованович. Днем ранее Йованович публично призвала власти Украины уволить Холодницкого в связи с утратой доверия.

- Знаете, то что себе позволяет посол другого государства, это на их совести. Вмешательство во внутренние дела другого государства недопустимо. Я не буду комментировать это заявление, воздержусь пока что от комментариев, - приводит слова Холодницкого lb.ua.

- Я не могу комментировать дипломатов. Пусть дипломатов комментируют дипломаты. Я думаю, пусть комментирует МИД. Я не уполномочен на дипломатические отношения с любым другим государством, - добавил Холодницкий в комментарии для РБК-УКраина.

Холодницкий подчеркнул, что не даст возможности обливать грязью САП.

- Ждите заявление, будет интересно в понедельник. Я просто не дам возможности обливать грязью САП и переводить стрелки! – пообещал глава антикоррупционного ведомства.

5 марта посол США в Украине Мари Йованович призвала украинские власти уволить руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого в связи с утратой доверия в борьбе с коррупцией.

- Ни один человек, замеченный в инструктировании подозреваемых о том, как избежать обвинения в коррупции, не может иметь доверия в ведении тех же самых дел, - считает посол.

Ранее, после того, как дисциплинарная комиссия прокуроров 26 июля 2018 года не уволила Холодницкого (представление на увольнение подавали Генпрокурор Юрий Луценко и директор НАБУ Артем Сытник) в Посольстве США в Украине уже заявляли, что "в современной демократии прокуроры, которые манипулируют свидетелями и препятствуют правосудию, подают в отставку".

9 ноября 2018-го комиссар Евросоюза по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан также отмечал, что руководитель САП потерял доверие, и поэтому украинские власти должны предпринять "соответствующие шаги".

Холодницкий был назначен главой САП 30 ноября 2015 года тогдашним генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным.

В марте 2018 года стало известно, что в кабинете Холодницкого была установлена "прослушка". Выяснилось, что дело в отношении Холодницкого ведет ГПУ с применением оборудования НАБУ.

Директор Бюро Артем Сытник пояснял, что производство было инициировано в связи с тем, что руководство САП препятствовало расследованию дела против мэра Одессы Геннадия Труханова. После этого Сытник и Юрий Луценко подали в дисциплинарную комиссию прокуроров представление на увольнение Холодницкого с должности. Однако в комиссии ограничились вынесением выговора главе САП.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.