Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Власти Сербии согласились признать Косово, но при одном условии

Власти Сербии согласились признать Косово, но при одном условии
Фото: Фото: REUTERS

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что официальный Белград признает Косово, если получит что-то взамен. По его мнению, это должна быть равноценная сделка, которая устроила бы обе стороны.

- Мы должны сначала найти компромисс, мы не можем признать Косово, не получив ничего с другой стороны. Я уверен, что с помощью наших европейских друзей и при поддержке России, Америки, Китая и других стран мы сможем достичь решения, - приводит слова Вучича "Радио Свобода".

В августе прошлого года Вучич провел 10-часове заседание Совета национальной безопасности Сербии в связи с угрозой обострения ситуации с Косово. Согласно информации, полученной спецслужбами Сербии из Москвы, силы безопасности Косово при поддержке США планируют тайное вторжение на Север Косово. Название операции - "Золотая сабля".

Республика Косово в первый раз была провозглашена еще в 1991 году. Сербия не признала ее и это привело к кровопролитной войне между албанским населением края и Сербией в 1998-99 годах. В 2008 году парламент Косово в одностороннем порядке объявил о независимости, а в 2010 году Международный суд ООН признал законность этого решения. Сербия так и не признала независимости Косово, из-за чего между ними постоянно сохраняется напряженность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый конфликт на Балканах: "Сербия воспринимает Косово, как Украина "ЛНР"-"ДНР"

Президент Вучич привел армию Сербии в состояние боевой готовности из-за того, что президент Косово Хашим Тачи посетил озеро Газиводе, которое обеспечивает водой ГЭС на границе Сербии и Косово. А перед его приездом косовский спецназ взял под контроль ГЭС "Газиводе" и подстанцию "Валачи", которые принадлежат сербской энергосети.

Новости по теме: Косово Сербия