Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа римский досрочно рассекретил материалы о Холокосте

Папа римский досрочно рассекретил материалы о Холокосте
Фото: Папа Римский. Фото: REUTERS

Папа римский Франциск объявил о досрочном раскрытии засекреченных материалов о понтификате Пие XII и всему периоду, который касается Второй мировой войны. По словам понтифика, церкви нечего скрывать. Об этом сообщил "Голос Америки".

Пий XII часто подвергался обвинениям в том, что в свое время не осудил Холокост. В общей сложности он руководил церковью 19 лет. Теперь все архивы по этому периоду будут открыты для общего доступа.

Как правило, доступ к архивам открывают через 70 лет после окончания понтификата. В случае с Пием это должно было произойти только к 2028 году. Однако, Ватикан решил рассекретить документы раньше.

Данное решение тут же приветствовал президент Израиля Реувен Ривлин.

- Этот шаг особенно важен в наши дни продолжающихся антисемитских атак, попыток переписывания истории и отрицания Холокоста. Те, кто не помнят прошлое, обречены повторять его, - написал Реувен в своем Твиттере.

Также его поддержала директор мемориала Яд ва-Шем в Иерусалиме доктор Яэль Нидам-Орвието. По ее мнению, это станет важным событием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа римский объявил войну педофилам в церкви

Папа римский Франциск заявил, что отныне каждый случай педофилии в рядах католической церкви будет рассматриваться со строжайшей серьезностью. Об этом шла речь во время его выступления на конференции, посвященной борьбе с сексуальными домогательствами в церкви.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Папа Римский холокост