Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон задержан в Италии

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон задержан в Италии
Фото: t.me\Карлес Пучдемон

В Италии по прилету в страну задержан беглый каталонский политик Карлос Пучдемон. Об этом 24 сентября сообщает Euronews, информацию о задержании подтвердил в своем телеграм-канале сам бывший глава Каталонии..

Пучдемон прибыл на Сардинию на фольклорный праздник каталонской культуры. Кроме того, в его планы входили встречи с региональным главой Сардинии и ее омбудсменом. Бывшего главу правительства Каталонии и депутата Европарламента взяли под стражу по прилете в аэропорт города Альгеро на Сардинии.

В 2019 году на арест Пучдемона был выдан европейский ордер. В ближайшие дни итальянский суд (Апелляционный суда Сассари имеет юрисдикцию принимать решение об освобождении или экстрадиции) должен решить, есть ли основания экстрадировать политика в Испанию.

Бывший лидер движения за независимость Каталонии, Карлос Пучдемон, в 2017 году инициировал проведение референдума об отделении этого региона от Испании и был обвинен Мадридом в подстрекательстве к мятежу. Он покинул Испанию, чтобы избежать судебного преследования после неудачной попытки объявить о независимости Каталонии.

С тех пор Испания добивается экстрадиции беглеца. Его уже задерживали в Бельгии и Испании, но дело заканчивалось домашним арестом или выходом под залог. В последние годы Пучдемон жил в добровольном изгнании в Бельгии.  Некоторое время ему помогал статус члена Европарламента (Карлеса изюрали в 2019 году, но к своим обязанностям он так и не смог приступить, хотя имел статус). В марте этого его лишили депутатской неприкосновенности.