Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Журналиста ZIK избили во время съемок сюжета о коррупции в Минобороны

Журналиста ZIK избили во время съемок сюжета о коррупции в Минобороны
Фото: Фото: Днепр Час

Журналиста телеканала ZIK Даниила Яковлева избили на съемках в помещении Центральной военно-врачебной комиссии. В медучреждение он приехал вместе с раненным бойцом ООС Петром Олексюком. Об этом сообщили в пресс-службе телеканала.

- На меня напала какая-то женщина, начала выталкивать обратно на улицу, затем неизвестный мужчина начал препятствовать мне и раненому Петру зайти в помещение... Этот человек, который нас не пускал, позвонил какому-то юристу из Минобороны, которому я все объяснил. Потом подошел другой неизвестный мужчина в черной одежде и начал нападать на меня, насильно отталкивать от двери, хватать микрофон. Человек, который нас не впускал, начала бить меня по руке и ноге, чтобы я отпустил дверь. Все снято на видео. Так мы не смогли попасть внутрь. Пришел раненый боец на костылях – полчаса мы с ним ждали на холоде, притом, что там даже нет никакой скамейки, чтобы присесть, - рассказал журналист.

По его словам, сотрудники комиссии требовали у Олексюка 1500 долларов взятки за предоставление инвалидности.

- Мы хотели без камер зайти внутрь, чтобы он мне лично показал, в каких кабинетах и что с него требовали, чтобы мы потом знали, где снимать с камерой, и не перепутали кабинеты, - объяснил журналист.

Также он рассказал, что сразу же после инцидента вызвал полицию. По его мнению, это было препятствование журналистской деятельности и применение физической силы.

В конце января в Киеве напали на съемочную группу программы "Стоп коррупция". Это произошло, когда корреспонденты снимали незаконную добычу песка на Выдубичах. Работников СМИ и правозащитников, прибывших на место,  встретили вооруженные молодые люди, которые обеспечивали проезд грузовикам с краденым песком.

В ТЕМУ

США потребовали расследовать нападение на журналистов в Киеве

Посольство США выразило свою обеспокоенность нападением на журналистов "Стоп коррупции" в Киеве. В дипломатическом ведомстве потребовали провести немедленное расследование и найти тех, кто это сделал.

Новости по теме: нападение на журналистов